Музыкальный миллионер Элтон Джон потерял четверть своего состояния
Reuters
Музыкальный миллионер Элтон Джон потерял четверть своего состояния
 
 
 
Музыкальный миллионер Элтон Джон потерял четверть своего состояния
Reuters

Мировой экономический кризис ударил по британскому шоу-бизнесу. The Times обнародовала ежегодный список самых богатых представителей музыкальной индустрии Великобритании - большинство потеряли от 10 до 30% своих средств.

При этом состояние легендарного исполнителя Элтона Джона, которое в прошлом году оценивалось в 235 млн фунтов стерлингов, уменьшилось на четверть. Тем не менее музыкант по-прежнему располагает внушительной суммой в 175 млн фунтов. Активы певца Тома Джонса, составившие в 2008 году 170 млн фунтов, сократились на 24%. На 33% меньше денег стало у продюсера Саймона Фуллера, прославившегося созданием шоу талантов Pop Idol (аналог российской "Фабрики звезд").

Денежные запасы экс-"битла" Пола Маккартни сократились на 12%, "роллинга" Мика Джаггера - на 16%, а скандальной соул-дивы Эми Уайнхаус - аж в два раза. И не мудрено - последний год обладательница "Грэмми" не выпустила ни одного альбома, больше озабоченная своими проблемами с законом, отмечает РИА "Новости".

Тем не менее, из 50 миллионеров от музыки только семь избежали финансовых потерь, а трое даже смогли увеличить свое состояние. Так, на 16% - до 52 млн фунтов - разбогатели музыканты Oasis братья Лиам и Ноэль Галлахеры, которые недавно записали седьмой студийный альбом "Dig Out Your Soul". Кроме того, увеличились активы у продюсера мюзикла и фильма "Mamma mia!" Джуди Креймер и Саймона Коуэлла - владельца звукозаписывающего лейбла Syco.

При этом тройка музыкальных богачей за год так не изменилась. Рейтинг возглавили Клайв Калдер - создатель лейбла Zomba Records, где начинала свою карьеру Бритни Спирс, композитор Эндрю Ллойд Веббер и Пол Маккартни.

Топ-10 музыкальных миллионеров

1. Клайв Калдер - 1,3 млрд фунтов
2. Лорд Ллойд Уэббер - 750 млн фунтов
3. Сэр Пол Маккартни - 440 млн фунтов
4. Сэр Кэмерон Макинтош - 350 млн фунтов
5. Саймон Фуллер - 300 млн фунтов
6. Сэр Мик Джаггер - 190 млн фунтов
7. Стинг - 180 млн фунтов
8. Сэр Элтон Джон - 175 млн фунтов
8. Кит Ричардс - 175 млн фунтов
10. Оливия и Дани Харрисон - 140 млн фунтов
10. Сэр Тим Райс - 140 млн фунтов.