Шон Пенн не хочет быть лауреатом премии "Оскар"
Кадр из фильма
Шон Пенн не хочет быть лауреатом премии "Оскар"
 
 
 
Шон Пенн не хочет быть лауреатом премии "Оскар"
Кадр из фильма

Шон Пенн собирается бойкотировать "Оскар", сообщает Ananova.com. Актер, режиссер, сценарист и продюсер не придет на церемонию вручения премии Американской киноакадемии, если его фильм "Обещание" получит хотя бы одну номинацию. Пенн сделал это заявление перед премьерой своего криминального триллера на Эдинбургском фестивале.

Критики, уже успевшие оценить фильм Пенна, считают, что "Обещание" обязательно будет номинирован на "Оскар". По их мнению, киноакадемикам должна понравиться история детектива, поклявшегося родственникам убитого ребенка найти преступников. Роль отставного полицейского ищущего убийц, исполнил Джек Николсон. Фильм был снят по книге швейцарского писателя и драматурга Фридриха Дюренмата.

По словам Шона Пенна, он терпеть не может запутанную церемонию вручения "Оскара". Он считает ее утомительной. Кроме того, лауреатам отводится совсем мало времени для благодарственной речи, поскольку награждение транслируется в прямом эфире и все участники должны следовать утвержденному сценарию.

"Обещание" будет дополнительно выпущен в американский прокат в конце этого года, что формально позволяет выдвинуть фильм на премию Американской киноакадемии. Пенн считает, что американские зрители, как и киноакадемики, любят "удобные" фильмы, а "Обещание" нельзя отнести к этой категории картин. Потому не стоит надеяться на номинацию.

Шон Пенн сказал, что ему понравилось работать вместе с Николсоном еще во время съемок "Постового на перекрестке". Сам Джек Николсон, обожающий триллеры и детективные истории, почти сразу согласился сняться в "Обещании".

Не смотря на нелюбовь к "Оскару", актер много лет подряд исправно присутствовал на церемониях вручения премии Американской киноакадемии. За роли в фильмах "Мертвец идет" (1996) и "Сладкий и гадкий" (2000) он был номинирован на "Оскар" и от этой чести не отказывался.