В основной конкурс "Киношока" вошли 14 фильмов
kinoshock.ru
В основной конкурс "Киношока" вошли 14 фильмов
 
 
 
В основной конкурс "Киношока" вошли 14 фильмов
kinoshock.ru

Четырнадцать картин вошли в основной конкурс XX юбилейного Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2011", который пройдет в Анапе с 11 по 20 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Традиционно в рамках фестиваля проходят пять конкурсов. Помимо основного, это "Неформат", "ТВ - Шок" (игровые телефильмы), фестиваль "КиноМалыШок" и конкурсная программа короткометражных фильмов "Границы шока".

В состав жюри конкурсных программ фестиваля вошли выдающиеся деятели культуры России СНГ и Балтии. В нынешнем юбилейном году в жюри конкурса полнометражных фильмов: директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, театральный режиссер Роман Виктюк, писатель Виктор Ерофеев, поэт Андрей Битов, писатель Владимир Маканин, художник театра и кино Павел Каплевич, режиссер Владимир Досталь, музыковед Святослав Бэлза.

Третий год подряд на фестивале пройдет конкурс на лучший совместный кинопроект. Жюри под председательством президента фестиваля Виктора Мережко изучает и отбирает из представленных в первом туре кинопроектов лучшие для дальнейшей защиты их в Анапе.

В этом году в Анапу со своими проектами, новыми работами, ретроспективами приедут продюсеры, режиссеры, актеры из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, с Украины, из Эстонии, Армении, Белоруссии и других стран. Им предстоит защитить свои творческие планы перед жюри.

Помимо кинофорумов в рамках "Киношока" пройдут творческие встречи, круглые столы, внеконкурсные показы на открытых площадках Анапы.

Основная конкурсная программа фестиваля "Киношок-2011"

"Анархия в Журмунаи" (Литва), реж. Саулюс Друнга;
"Бута" (Азербайджан), реж. Ильгар Наджаф;
"Дом на обочине" (Россия), реж. Антон Сиверс;
"Жиде. Нежданная любовь" (Казахстан), реж. Сабит Курманбеков;
"И не было лучше брата" (Азербайджан-Россия-Болгария), реж. Мурат Ибрагимбеков;
"Мне без тебя не жить" (Грузия), реж. Леван Тутберидзе;
"Письма ангелу" (Эстония), реж. Сулев Кеэдус;
"Презумпция согласия" (Россия-Таджикистан), реж. Фархот Абдуллаев;
"Риелтор" (Казахстан), реж. Адильхан Ержанов;
"Свинец" (Узбекистан), реж. Зульфикар Мусаков;
"Скитание" (Армения), реж. Аршалуйс Арутюнян;
"Танец втроем" (Латвия), реж. Арвидс Криевс;
"Шапито-шоу" (Россия), реж. Сергей Лобан;
"Я тебя люблю" (Россия), реж. Александр Расторгуев и Павел Костомаров.