Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской
Архив NEWSru.com
Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской
 
 
 
Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской
Архив NEWSru.com

Выдающейся русской оперной певице Галине Вишневской накануне вручена международная премия Джакомо Пуччини за вклад в развитие мирового музыкального искусства. Творчество певицы хорошо известно в Италии. В этом году Галина Вишневская вместе с Мстиславом Ростроповичем приняла участие в римской постановке оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда". Также итальянцы активно поддерживают широкую благотворительную деятельность детского фонда Вишневской-Ростроповича.

Премия Пуччини присуждается ежегодно с 1971 года. Ее лауреатами становятся музыканты, внесшие наиболее весомый вклад в популяризацию творчества композитора. Учредителем премии является Фонд Пуччини, действующий в итальянском городке Торре-дель-Лаго (провинция Тоскана), где жил композитор. По традиции награды удостаиваются вокалист и дирижер. Лауреатами премии в разные годы были певицы Магда Оливеро, Монтсеррат Кабалье, дирижер Лорин Маазель.

В этом году премия Пуччини присуждалась в 32-й раз. Бронзовая статуэтка с силуэтом великого итальянского композитора вручается каждый год в день его рождения на вилле Пуччини в Торре-дель-Лаго. На церемонии вручения Галину Вишневскую поздравил художественный руководитель национального фестиваля Пуччини Альберто Веронезе, передает ИТАР-ТАСС.

Оперы Пуччини не сходят с итальянских и мировых сцен. Среди них "Богема", "Манон Леско", "Тоска", "Мадам Баттерфляй", "Турандот". Во всех этих операх партии исполняла и Галина Вишневская.