"Кант" Театра им. Маяковского признан главным "Гвоздем сезона"
Russian Look
"Кант" Театра им. Маяковского признан главным "Гвоздем сезона"
 
 
 
"Кант" Театра им. Маяковского признан главным "Гвоздем сезона"
Russian Look

Главным "гвоздем" минувшего театрального сезона в Москве признан спектакль "Кант" Театра им. Маяковского. Такое решение приняло жюри во главе с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным. Вручение престижной московской премии "Гвоздь сезона" состоялось накануне в театральном центре "На Страстном". Церемония награждения стала уже 13-й по счету, сообщает ТАСС.

Напомним, по традиции пять спектаклей-финалистов были объявлены заранее. В этом году ими стали "Кант" (Московский академический театр им. Маяковского, режиссер Миндаугас Карбаускис), "Аида" (Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, режиссер Петер Штайн), "Принц и нищий" (Театриум на Серпуховке, режиссер Тереза Дурова), "Цветы для Элджернона" (Российский академический молодежный театр, режиссер Юрий Грымов), "Фантазии Фарятьева" (Московский театр "Мастерская Петра Фоменко", режиссер Вера Камышникова).

Каждый из финалистов в ходе церемонии получил свой "Маленький хрустальный гвоздь".

Лишь абсолютному победителю вручаются два "гвоздя" - маленький и большой. Вчера дважды "пригвоздили" "Канта". Спектакль в постановке худрука Театра им. Маяковского Миндаугаса Карбаускиса с участием таких звезд, как Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Анатолий Лобоцкий, Светлана Немоляева, идет с аншлагом со дня премьеры, став заметным событием театральной жизни столицы.

С неизменным аншлагом прошла в Москве и церемония вручения "Гвоздя сезона".

По жанру - это всегда театральный капустник, в котором позволительны самые смелые шутки, дерзкие пародии и репризы. Постоянный автор и режиссер церемонии - Константин Богомолов, который к тому же еще и ее бессменный ведущий. Многие годы он работает в соавторстве с артистом Сергеем Епишевым. Вместе они в очередной раз провели в понедельник свое театральное шоу на церемонии вручения "Гвоздя сезона".