Артист Пороховщиков
Russian Look
Артист Пороховщиков Александр Пороховщиков в спектакле "Саранча", 2008 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Артист Пороховщиков
Russian Look
 
 
 
Александр Пороховщиков в спектакле "Саранча", 2008 год
Russian Look
 
 
 
Александр Пороховщиков в фильме Никиты Михалкова "Спокойный день в конце войны". 1970 г.
Russian Look
 
 
 
Александр Пороховщиков и Майя Булгакова в телефильме "Следствие ведут знатоки". Дело N22. "Мафия". 1989 г.
Russian Look
 
 
 
Александр Пороховщиков в фильме Леонида Менакера "Завещание профессора Доуэля". 1984 г.
Russian Look
 
 
 
Актер Александр Пороховщиков в фильме Георгия Кузнецова "И ты увидишь небо". 1978 г.
Russian Look

Народный артист РФ Александр Пороховщиков, без вести пропавший несколько дней назад в Москве, нашелся. После того, как перепуганные близкие не сумели отыскать его ни в одной больнице и уже приготовились писать заявление в полицию, выяснилось, что актер просто уехал на дачу, никого не предупредив, выяснила радиостанция "Комсомольская правда".

"Честно вам скажу, что месяца три назад вернулся с того света, - признался Пороховщиков журналистам. - Сердце стало болеть, потом чуть ли не остановилось, я очнулся в больнице. Ну и, конечно, жена волнуется, если я куда-то деваюсь. У меня было много работы, я очень сильно устал, и когда дома начинаются всякие сложности, долго разговаривать - меня это утомляет. Поэтому я взял и уехал и три дня без всякого звука сидел на даче. Вот и вся история. А она милицию вызывала, здесь ребята замечательные приехали. Так что все нормально".

Полицейские нашли Александра Пороховщикова живым и невредимым во вторник утром на даче в деревне Ивановке, подтвердил официальный представитель ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев "Интерфаксу".

А "сдал" беглого актера житель Подмосковья, случайно увидевший Александра Пороховщикова в магазине, сообщает Life News. Увидев в понедельник, как Народный артист закупается товарами в поселке Горки-2 (неподалеку находится дача Пороховщикова), очевидец позвонил в УМВД Одинцово. "Александр Шалвович преспокойно пил кофе, когда к нему заявился начальник криминальной полиции, - поведал источник издания. - Артист сказал, что "просто немного устал".

Исчезновение Пороховщикова не на шутку перепугало его близких, поклонников и журналистов. Его искали и не могли найти ни в одной из столичных больниц. По данным справочной службы столичной скорой помощи, в медучреждения города он не поступал, передавал корреспондент ИТАР-ТАСС. В бюро несчастных случаев, впрочем, не исключили, что 72-летнего Пороховщикова могли забрать в больницу с улицы неопознанным или увезти в частную клинику.

Заявление о пропаже актера в столичную полицию, однако, не поступало, подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы семьи артиста, объяснил, что заявление решили подать во вторник днем, если до тех пор не появится никакой информации об артисте. Этого, однако, не понадобилось.

О намерении подключиться к поискам всенародно любимого актера тем временем успели объявить добровольцы. В частности, с родственниками Пороховщикова попытались связаться волонтеры движения "Лиза Алерт".

Актер и известный блоггер Станислав Садальский также обратился за помощью ко всем неравнодушным через свой "Живой журнал". Одновременно он озвучил собственную версию исчезновения Пороховщикова: "Еще раз надо понять то, что заниматься "бизнесом" в России могут не все. Это бывает очень опасно для здоровья".

Между тем в Театре имени Пушкина, в труппе которого числится Александр Пороховщиков, признались, что ничего о его судьбе им не известно. "К сожалению, ни опровергнуть, ни подтвердить мы ничего не можем. Никакой дополнительной информацией театр не располагает. Мы тоже очень волнуемся", - сказал представитель театра.

Актер "растворился" после деловых переговоров

Об исчезновении Александра Пороховщикова его супруга сообщила накануне в эфире телеканала РЕН-ТВ. Дома актер театра и кино не появлялся уже три дня, поведала она. В последний раз супруги вместе ездили 20 января на деловые переговоры: Похоровщиков сейчас занимается созданием музея в своем родовом доме, рассказала Ирина "Комсомольской правде". Это особняк в Староконюшенном переулке, который принадлежал еще его предкам.

"После переговоров я уехала домой, а он задержался, сказав, что будет вечером. Приехав на Арбат, занялась своими домашними делами. Только когда уже настало девять часов вечера, я забила тревогу - муж так и не пришел", - рассказала жена.

"До него никто не может дозвониться - ни телевизионщики, ни коллеги. Растворился, нигде его нет. И ума не могу приложить, каковы причины его исчезновения. Самая банальная - семейная ссора, но я была бы рада, если только по этой причине он не отвечал на звонки, - призналась Ирина. - На самом деле никаких скандалов у нас не было. Очень переживаю за другое - пусть это будет все, что угодно, - наш разрыв, уход от меня, но только не самое страшное".

"Опасаюсь за здоровье Саши. Ведь недавно он перенес гипогликемическую кому, лежал в реанимации. Сейчас ему необходимо принимать жизненно важные лекарства, а он их оставил дома", - отметила супруга.

"Ситуация осложняется тем, что он больной человек, у него сахарный диабет и масса других заболеваний. Это вселяет определенные опасения, что с ним могло что-то случиться, поскольку на улице холодно. Я не раз видел, как он, идя по улице, падал, потому что у него есть проблемы с ногами", - сообщил адвокат Жорин "Русской службе новостей".

Сам Пороховщиков, как только объявился на даче, сказал о своем здоровье следующее: "Инсульта у меня не было. У меня с сердцем было плохо, а уже говорят, что у меня инсульт... У меня никакого инсульта не было. Слава богу, пока жив и здоров. Просто от переутомления сердце вдруг как почти остановилось..." К счастью, тогда вовремя вызвали скорую помощь, и в итоге артист, по собственным словам, "пока жив и здоров".

Александр Шалвович Пороховщиков пропал и нашелся незадолго до своего дня рождения - он появился на свет 31 января 1939 года в Москве. За долгие годы творческой деятельности Пороховщиков успел поработать в Театре сатиры, Театре на Таганке, в Московском театре имени Пушкина. В кино начал сниматься в 1966 году, сыграл около 70 ролей: в том числе в картинах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Ворошиловский стрелок" и многих других.

Пороховщиков также выступил режиссером семи картин, в том числе - "Тридцатого уничтожить", "Женщин обижать не рекомендуется", "Под полярной звездой". Режиссерским дебютом в 1987 году стала лента "9 Мая" по сценарию Виктора Мережко. С 1998 года Александр Пороховщиков преподает актерское мастерство в Российской академии театрального искусства.

С будущей женой Ириной Жуковой Пороховщиков познакомился в 1980 году в Театре на Таганке, где он играл, а она, будучи еще школьницей, подрабатывала костюмером. На момент их встречи Пороховщикову был 41 год, ей - всего 14. Через полгода актер пригласил красавицу на первое свидание. Пара официально оформила свои отношения в 1995 году.