Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский
Пермский театр кукол
Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский
 
 
 
Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский
Пермский театр кукол

Художественный руководитель Пермского театра кукол Игорь Тернавский скончался на 72-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти Пермского края. Свои соболезнования в связи со смертью режиссера выразил пермский губернатор Виктор Басаргин.

"Его удивительные, уникальные работы любимы пермскими зрителями - и взрослыми, и детьми. Это горькая утрата, трудно представить театр без него. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Игоря Нисоновича. Убежден, что дело, которому он служил, продолжат его ученики. Это будет самой лучшей памятью о нем", - заявил глава региона.

Свое первое театральное представление Игорь Тернавский устроил в маленьком дворике в Перми, куда его, восьмилетнего мальчика, родители привезли из Томска, пишет "Российская газета". Позже у него обнаружился прекрасный голос. В 12 лет он сорвал голос, но приехавший из Москвы драматический актер Олег Тесленко собрал в ДК имени Свердлова самодеятельный коллектив и поставил "Чайку", где 16-летний Игорь сыграл Треплева.

Не поступив в 1959 году во ВГИК, Игорь Тернавский ушел служить в армию. Возвратившись в Пермь, он поступил в политехнический институт и был среди организаторов СТРЭМа - студенческого театра эстрадных миниатюр. Политеховцы собирали полные залы и даже попали в десятку лучших студенческих театров страны.

В 1972 году, после окончания института, не проработав ни дня по специальности, Игорь Тернавский ушел работать в Дворец имени Дзержинского. Именно там он создал театр-студию "Арлекин", где выросла целая плеяда его талантливых учеников: худрук "Театра-Театра" Борис Мильграм, директор театра оперы и балета Анатолий Пичкалев, режиссер телеканала Т7 Валерий Стариков, режиссер контрактного театра Лев Катаев.

В 1976 году директор Пермского цирка Юрий Александровский пригласил Тернавского на должность главного режиссера. Но Тернавский оставил за собой руководство "Арлекином". Десять лет репетиции в театре-студии и постановки в цирке, где самым известным спектаклем стал "Бумбараш" по Гайдару, шли параллельно. Часто два коллектива смешивались, и "арлекины" выходили на манеж цирка, подкрепляя цирковую труппу своим эстрадно-драматическим мастерством. Режиссура Тернавского принесла мировую известность аттракциону "Горская легенда" Тамерлана Нугзарова. С Тернавским сотрудничали Игорь Кио, Александр Херц, Юрий Никулин.

После смерти Александровского руководство Росцирка предложило Игорю Тернавскому поработать в Краснодаре над созданием филиала по постановке цирковых программ. В 1985 году Тернавского назначили главным режиссером Краснодарского цирка.

В 1996 году Тернавский стал режиссером Пермского театра кукол. Он создатель известных, оригинальных спектаклей последнего десятилетия: "Маугли", "Колобок", "Король Лир". Известны и любимы зрителем и разноплановые актерские работы Тернавского.

Игорь Тернавский, лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства, обладатель театральной премии "За честь и достоинство" Союза театральных деятелей Пермского края, возглавлял Пермский театр кукол с 1995 года. В 2005 году он был занесен в энциклопедию "Лучшие люди России".

В ночь со вторника на среду Тернавский скончался в больнице. Время и место гражданской панихиды пока не назначено.