Впервые на Букеровскую премию номинировали комикс
Amazon
Впервые на Букеровскую премию номинировали комикс
 
 
 
Впервые на Букеровскую премию номинировали комикс
Amazon

На соискание Букеровской премии впервые за всю ее историю номинировали комикс: в лонг-лист самой престижной литературной награды Великобритании - за лучшую книгу на английском языке - включена графическая новелла "Сабрина" Ника Дрнасо, сообщает The Guardian.

Судьи Букера описали это произведение как "тонкое минималистичное", "изменяющее формы художественной литературы". В комиксе через призму вышедших в течение суток после исчезновения девушки новостей рассказывается о переживаниях людей, прочитавших эти заметки, передает РБК. По мнению организаторов премии, это творение "запечатлело мир на грани".

"Мы все это прочитали и были потрясены этой [новеллой], - приводятся в публикации слова одной из судей Букера, британской писательницы Вэл Макдермид. - Графический роман все чаще оказывается в первом ряду в центре с точки зрения повествования, и мы чувствовали, что ["Сабрина"] делает то, что должна делать хорошая художественная литература".

Теперь "Сабрина" поборется за премию и приз в размере 50 тысяч евро. Также в лонг-лист Букера-2018 попали роман Snap ("Щелчок") Белинды Бауэр, дебютные творения писателей Софи Макинтош The Water Cure ("Лечение водой") и Гая Гунаратне In Our Mad and Furious City ("В нашем безумном и яростном городе"), произведение Warlight Майкла Ондатже, который в нынешнем перечне является единственным писателем, уже получавшим Букер, и The Overstory обладателя Пулитцеровской премии Ричарда Пауэрса.

С 2005 года вручается также Международная Букеровская премия, которая присуждается иностранным романам, переведенным на английский язык. В этом году ее присудили польской писательнице Ольге Токарчук за роман Flights ("Полеты").