Джоннатан Китс
Global Look Press
Джоннатан Китс
 
 
 
Джоннатан Китс
Global Look Press

Американский художник-концептуалист Джоннатан Китс реализует в Берлине необычный проект, цель которого - заснять на камеры, как изменится облик столицы Германии в ближайшие 100 лет. Более 50 человек уже согласились помочь Китсу воплотить в жизнь оригинальную идею, передает Reuters. Правда, завершать работу, на которую, по замыслу Китса, потребуется целый век, придется детям или даже внукам участников акции.

Добровольцы в обмен на депозит в 10 евро получили от Китса безлинзовые фотокамеры. Автор проекта сообщил, в каком районе города их следует спрятать, но конкретное место каждый участник должен выбрать сам, в зависимости от того, что бы он хотел запечатлеть на фото. Всего Китс планирует разместить таким образом 100 камер.

Каждая камера фиксирует снимки на слое фоточувствительного материала, предварительно нанесенного на небольшую металлическую пластину. Чувствительность подобрана так, что единственный снимок будет делаться на протяжении 100 лет. Таким образом, аппарат отобразит изменения, которые произойдут за это время, поясняет Агентство по инновациям и развитию.

Участники обещают держать информацию о нахождении камер в секрете, а в преклонном возрасте передать ее своим детям или другим родственникам. Снимки, которые будут получены сто лет спустя, по задумке Китса, расскажут новому поколению о том, как изменился город.

Автор рассказал, что стремится не просто получить документальные фотографии. "Идея проекта в том, чтобы попытаться взглянуть на город из будущего, увидеть его глазами поколения, еще не появившегося на свет", - пояснил Китс.