Петер Сиксль
Пресс-служба Президента России
Петер Сиксль

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о награждении австрийца, активиста поисково-мемориальной работы Петера Сиксля Почетной грамотой президента РФ. Как сообщается на сайте Кремля, член организации "Австрийский черный крест" отмечен "за большой вклад в увековечение памяти советских граждан, погибших на территории Австрии в годы Второй мировой войны".

Петер Сиксль занимается поиском информации о советских гражданах, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны, более 20 лет, сообщает РИА "Новости". Итогом колоссальной работы стала книга, содержащая неизвестные ранее сведения о судьбе 60 тысяч человек.

Фамилии в книге "Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения" перечислены в алфавитном порядке. Это погибшие в бою красноармейцы, пленные и узники концентрационных лагерей.

Историк Виталий Семенов в рассказе для сайта RussianMemory называет Сиксля святым. По профессии австрийский пенсионер - ландшафтный дизайнер, он живет в пригороде Граца и говорит только по-немецки.

Для определения пропавших без вести он разработал собственную методику и сличает данные Центрального архива Минобороны РФ, чертежи могил, списки пропавших без вести и погибших, а также данные из протоколов перезахоронений советских комендатур 1945-1948 годов. При этом говорить и читать по-русски Сиксль не умеет, и все документы, полученные из ЦАМО, отправляются в посольство РФ для перевода.

Издавать книгу энтузиасту помогал "Газпром" и другие спонсоры, сообщает Семенов, но многие счета, так, например, от корпорации "Элар" на 7500 евро за сканирование документов частей, воевавших на территории Австрии, Сиксль оплачивал самостоятельно. "Меня жена чуть из дома не выгнала", - признавался пенсионер в ходе встречи с российским историком в 2011 году.

На картриджи для принтера у него уходит около тысячи евро, рассказал он "Военному обозрению" и поблагодарил Веронику Бахер, которая помогает с переводом и приведением к единообразию русских фамилий, которые по-немецки записывались на слух в множестве вариантов, и транслитерированием немецких названий на русский язык.

Первая книга "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии" была издана в 2005 году, а заниматься поисковыми работами Сиксль начал еще в 90-е годы ХХ века. В 1991 году он приехал в Россию и в Тамбове увидел старенькую женщину, которая оставила яблоко на вершине холма.

"Я спросил через переводчика - зачем. Она сказала: "Здесь похоронен неизвестный немецкий солдат. Я хожу сюда с 1945 года в надежде, что за безымянной могилой моего брата там, у вас, тоже кто-то ухаживает". И тогда я сказал себе, что посвящу свою жизнь тому, чтобы возвращать имена советским солдатам", - рассказал Сиксль корреспонденту "Вестей".

Сейчас его база данных насчитывает уже 75 тысяч фамилий, и пенсионер надеется весной следующего года издать новую редакцию своей книги.

За активную многолетнюю работу по розыску военных захоронений и увековечивание памяти воинов Красной армии и советских граждан, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны, в 2007 году Петер Сиксль был указом президента РФ награжден орденом Дружбы. В том же году он получил медаль "Гордость России". А в 2010 году ему была вручена памятная медаль Российского оргкомитета "Победа" "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Освобождение Австрии от фашистов, напомним, произошло в ходе Венской стратегической наступательной операции, которая проводилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками третьего Украинского фронта с участием второго Украинского фронта и Дунайской военной флотилии. В операции по освобождению восточных районов Австрии были задействованы 61-я дивизия Красной армии и первая Болгарская армия.