В это воскресенье, 29 марта в прайм-тайм на Первом канале состоится премьера фильма Игоря Волошина "Олимпус инферно", посвященного августовскому конфликту в Грузии или "войне 08.08.08"
Первый канал
В это воскресенье, 29 марта в прайм-тайм на Первом канале состоится премьера фильма Игоря Волошина "Олимпус инферно", посвященного августовскому конфликту в Грузии или "войне 08.08.08"
 
 
 
В это воскресенье, 29 марта в прайм-тайм на Первом канале состоится премьера фильма Игоря Волошина "Олимпус инферно", посвященного августовскому конфликту в Грузии или "войне 08.08.08"
Первый канал

В это воскресенье, 29 марта, в прайм-тайм на Первом канале состоится премьера фильма Игоря Волошина "Олимпус инферно", посвященного августовскому конфликту в Грузии или "войне 08.08.08", передает агентство "Новый регион".

По сюжету фильма Майкл, молодой энтомолог из США, родившийся в России, приезжает в Южную Осетию для съемок фильма о редком виде ночных бабочек. Там он встречается с журналисткой Женей, с которой учился в московской школе. Молодые люди отправляются в заповедник и устанавливают специальные камеры для съемки ночных бабочек.

- Режиссер Игорь Волошин рассказал о съемках картины

Ночью грузинские войска нападают на Южную Осетию. Камеры снимают начало операции. Западные же средства массовой информации в один голос утверждают, что это Россия и Южная Осетия напали на Грузию. Майкл и Женя понимают, что в их руках находятся доказательства, которые могут поставить точку в информационной войне. "Чтобы донести миру правду, Майклу и Жене нужно прорваться через оккупированную грузинами территорию в разрушенный Цхинвал", – говорится в релизе фильма.

Главных героев фильма – энтомолога из США и российскую журналистку - играют актриса Полина Филоненко и израильский актер Дэвид Генри.

Трейлер картины был показан на Первом канале и сразу стал хитом в Рунете. Ни один телепроект последнего времени не вызывал таких жестких споров и диаметрально противоположных мнений за неделю до официального показа. Причем критикуют фильм не только за позицию и откровенную пропаганду. Скандальный проект оказался откровенной калькой с американских пропагандистско-художественных картин.

"Это плагиат с завязки американского фильма "Враг государства", где сотрудники АНБ убивают выступавшего против их планов сенатора и это случайно попадает на камеру видеонаблюдения за перелетными птицами. В течение всего фильма идет охота за этой кассетой", – замечает блоггер archi_com.

Как отмечает "Новый регион", сама завязка картины уже кажется нелепостью: чтобы "показать миру правду", героям следовало бы прорываться не в Цхинвали, а по другую сторону границы: в зоне боевых действий в Южной Осетии работали только аккредитованные при ВС РФ журналисты, тогда как с территории Грузии вещали все мировые новостные агентства (и работали многие российские стрингеры).

Удивительно, что сами жители Южной Осетии встретили анонс фильма с недоверием и раздражением: "Фильма я конечно не смотрел, но в груди холодок неприятный от того, что из нашей трагедии делают шоу-бизнес", – пишут на "Осетинском патриотическом форуме" "ИРОН НЫХАС".

Западные СМИ, в том числе культовый журнал Wired, пишут о картине как об "удивительно топорно сработанной". Впрочем, создатели весьма гордятся своей работой: "Хочу получить "Оскар", "Золотую пальмовую ветвь" и "Медведя" Берлинского фестиваля. Без этого нельзя", – заявила в интервью "Time Out Москва" исполнительница главной женской роли Полина Филоненко.

Режиссер Игорь Волошин известен несколькими проектами, снятыми на Свердловской киностудии ("Сука", "Охота на зайцев"), и работами, выходившими во всероссийский прокат ("Губы" и "Нирвана").

Добавим, что в настоящее время фильм о российско-грузинской войне снимает культовый сербский режиссер Эмир Кустурица. Тема междоусобной войны для режиссера не нова – еще в 90-е он получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля за картину "Подполье" – о второй войне в Югославии, незаметно для героев перешедшей в гражданскую в 90-е.

Режиссер Игорь Волошин рассказал о съемках картины

По словам режиссера фильма Игоря Волошина, он со сценаристом Денисом Родиминым провел масштабную работу с материалами: они смотрели хронику событий в Южной Осетии и расспрашивали очевидцев. Некоторые эпизоды, по словам режиссера, реставрированы из записей очевидцев в YouTube, сообщает NEWSru Israel.

Фильм "Олимпиус инферно" снимали в Абхазии, в съемках принимали участие местные жители, которые давали съемочной группе советы и консультировали ее по августовским событиям в Южной Осетии: по словам Игоря Волошина, "их невозможно было в некоторых моментах переиграть, они все это пережили на самом деле". Режиссер добавил, что население Абхазии тепло принимало съемочную группу: "Иногда у них от наших взрывов окна вылетали в домах, но никто не обижался".

Волошин отметил, что Генри Дэвид идеально подошел на роль Майкла: по замыслу создателей картины, им необходим был русскоговорящий иностранец, увезенный из России в детстве эмигрант. Генри Дэвид и Полина Филоненко "очень хорошо сработались и были точны в своих образах", - отмечает режиссер.

Во время съемок исполнители главных ролей, которые все трюки выполняли самостоятельно, пережили легкую контузию, когда в нескольких метрах от них прогремел взрыв. Полине Филоненко в ногу попала пуля: "Хотя она была и не настоящая, но это было чувствительно", - призналась актриса.

Примечательно, что анонс фильма появился всего за две недели до эфира. Фильм, который призван доказать российскому зрителю, что российско-грузинская война была абсолютно оправданной, не рекламировался, у него нет официального сайта, как у других проектов подобного масштаба. Работа над фильмом "Олимпиус инферно" не упомянута на страничке Генри Дэвида на всемирном ресурсе кино- и телеиндустрии IMDB.com.