В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
НТВ
В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
 
 
 
В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
НТВ

В России 24 мая отмечают 100-летие со дня рождения известного советского писателя, автора "Поднятой целины" и "Тихого Дона" Михаила Шолохова. В Ростовской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею писателя.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации области, во вторник, в день рождения писателя, пройдет церемония возложения цветов к памятнику Шолохову на набережной Дона.

Основные празднования по случаю юбилейной даты намечены на пятницу. В этот день в Новочеркасске пройдет заседание второго Большого круга казаков России, а на родине писателя в станице Вешенской стартует Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна". Как ожидается, в нем примут участие более 100 творческих народных коллективов со всей страны. В год празднования столетия писателя в станицу Вешенская, как ожидается, прибудут и известные российские политики.

В Вeшенской, где жил писатель, готовятся встретить более 100 тысяч человек со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, которые съедутся в казачью станицу на "Шолоховскую весну".

Как сообщает "Первый канал", у дверей усадьбы юбиляра с самого утра десятки автобусов с туристами. В рабочем кабинете всe как и при жизни писателя - здесь рождались строки "Поднятой целины", "Тихого Дона" и так и незаконченного из-за тяжелой болезни романа "Они сражались за Родину". Здесь же семейные фотографии, фрагменты рукописей и тысячи писем.

Торжества, посвященные столетию Михаила Шолохова, стартуют на его малой родине и пройдут практически по всей стране. Лауреату Нобелевской премии откроют новый памятник в Москве. 2005 год объявлен ЮНЕСКО годом Шолохова.

Специалисты убеждены: "Тихий Дон" написал Шолохов

О мероприятиях по подготовке празднования юбилея писателя "Интерфаксу" рассказал руководитель "шолоховской" группы при Институте мировой литературы Российской академии наук, профессор Александр Ушаков.

"К 100-летнему юбилею мы выпустили ряд серьезных монографий и сборников статей о Шолохове. Среди них я бы отметил сборник "Новое о Шолохове": статьи этого сборника во многом по-новому интерпретируют творчество нашего великого соотечественника", - сообщил Ушаков.

Кроме того, к юбилею в свет выйдут сборник писем Шолохова, воспоминаний о писателе, а также его биография.

Кроме того, ученые приступили к изданию полного научного собрания сочинений Шолохова. Собрания сочинений писателя выходили и раньше, при советской власти, но это будет первое научное собрание, куда войдут заново проверенные тексты, без купюр, снабженные полноценными комментариями, рассказал Ушаков.

Также выйдет в свет факсимильное издание сохранившихся рукописей главного романа Шолохова "Тихий Дон". Осенью в Москве пройдет крупная научная конференция, посвященная наследию писателя.

"В преддверии юбилея специалистами нашего института была проведена еще одна масштабная работа, имеющая принципиальное значение. Путем проведения многочисленных исследований и экспертиз нам удалось доказать, что слухи о том, что автором "Тихого Дона" Шолохов не является, абсолютно беспочвенны", - заявил Ушаков. Он пояснил, что основанием для возникновения мифов вокруг авторства "Тихого Дона" послужил тот факт, что большая часть архива писателя, включая рукописи романа, сгорела во время Великой Отечественной войны.

"Уезжая на фронт в качестве военного корреспондента, Шолохов оставил архив на хранение в своем доме. К счастью, случилось так, что рукописи двух первых книг "Тихого Дона" писатель хранил не в своем доме в общем архиве, а в доме семьи друга детства Василия Кудашева", - рассказал он.

"После длительных поисков, в 1999 году, сотрудники Института мировой литературы вышли на след этих рукописей. Начался период экспертиз - графологической, текстологической, - рассказал Ушаков. - Крупнейшие ученые проводили сравнительный анализ почерка Шолохова, сличая рукописные листы "Тихого Дона" с другими документами, написанными рукой писателя".

"Результатом всех этих экспертиз явился твердый вывод: "Тихий Дон" написан Шолоховым, и все остальные предположения - лишь грубые наветы, не имеющие под собой никаких оснований. Обретение рукописей и последующая работа над ними позволили ученым нашего Института не только полностью освободить имя писателя от клеветы, но и провести ряд серьезных научно-исследовательских работ", - подчеркнул Ушаков.

В Италии тоже отмечают юбилей Шолохова

Итальянская общественность также отмечает во вторник 100-летний юбилей классика литературы ХХ века, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова. В центральной столичной библиотеке развернута выставка его книг на русском и итальянском языках. Шолохов не раз бывал на Апеннинах, проводил здесь читательские конференции, выступал на конгрессах борцов за мир, встречался с деятелями культуры Италии.

15 лет назад советский кинорежиссер Сергей Бондарчук по приглашению итальянского продюсера Винченцо Рисполи снял многосерийную киноэпопею "Тихий Дон", которая по разного рода юридическим и техническим причинам все это время "пролежала на полке". Бондарчук не закончил фильм.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Рисполи, в дни шолоховского юбилея завершен монтаж этой грандиозной ленты в телевизионном и киновариантах, премьера должна состояться на Первом канале российского телевидения в сентябре нынешнего года. Главный оператор - Даниэле Наннуцци, обладатель премии "Оскар", музыку к фильму написал композитор Луис Энрике Бакалов.

В роли Григория Мелехова снялся англичанин Руперт Эверетт, Аксинью сыграла Делфин Форрест, сам Бондарчук исполнил роль Деникина, его супруга Ирина Скобцева - роль матери Григория, в фильме участвует также Наталья Андрейченко и другие звезды.