В Петербурге открывается II Международный книжный салон
bookforum.ru
В Петербурге открывается II Международный книжный салон
 
 
 
В Петербурге открывается II Международный книжный салон
bookforum.ru

Под девизом "Время читать!" в четверг в выставочном комплексе "Ленэкспо" начнет работу вторая выставка-ярмарка "Санкт-Петербургский международный книжный салон-2007", сообщает ИТАР-ТАСС.

В мероприятии примут участие более 220 издательств и учреждений книготорговли из России и 16 других стран. В салоне участвуют Национальный книжный центр Греции, представительство Франкфуртской книжной выставки и Немецкий культурный центр имени Гете.

"Крупнейшие зарубежные книжные ярмарки и культурные организации уже заинтересовались проведением салона в Петербурге, несмотря на то, что он проходит только во второй раз", - сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Соболев.

Первый день работы салона носит название "День русского языка", в его рамках состоятся презентации федерального гранд-конкурса на лучшую библиотеку и издательство России и Всероссийской литературной премии "Александр Невский", пройдут вручение литературных премий имени Николая Гоголя, Анны Ахматовой, Николая Заболоцкого и Самуила Маршака. Кроме того, пройдет вручение награды первой общероссийской литературной премии "БлогБастер" за достижение в "Сетевой литературе", а лучших рецензентов наградят премией "Книжный червь".

Четырехдневная программа салона включает почти 200 различных мероприятий - встречи с писателями, книгоиздателями, презентации, творческие конкурсы, вручение премий, читательские конференции. Организаторы надеются, что петербуржцы будут приходить на книжный салон семьями, и каждый сможет найти себе мероприятие по вкусу.

По словам заместителя председателя петербургского филиала Российского книжного союза Дениса Котова, крупнейшие российские издательства предоставят возможность гостям салона встретится со своими лучшими авторами. В их числе будут не только классики, но и авторы современных бестселлеров - Павел Крусанов, Виктория Платова, Татьяна Устинова, Мария Семенова, Мария Куртышева. Свою книгу петербургской публике представит отец Иоанн Охлобыстин, в миру актер и сценарист, а также Коля Васин - автор книги "Рок на русских костях".

Особое внимание организаторы салона намерены уделить проблемам детской книги и программе развития любви к чтению среди детей и подростков. Каждому ребенку, пришедшему на выставку, подарят книгу, отмечает РИА "Новости".

Первый книжный салон прошел в Петербурге в ноябре 2006 года и был посвящен 100-летию исследователя русской истории и культуры Дмитрия Лихачева. В этом году состоится символическая передача эстафеты от Года академика Лихачева Году русского языка. На встрече с журналистами писатель Даниил Гранин сказал, что пришло время вернуть России славу "самой читающей страны в мире, как это было в недавнем прошлом".

Следующий, третий Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 29 мая по 1 июня 2008 года. Экспозиционная площадь ярмарки будет значительно увеличена с 5000 до 8100 квадратных метров. Организаторы также планируют выделить деловую программу в особую часть и надеются, что книжный салон станет и новой площадкой для заключения контрактов в книгоиздательском бизнесе.