Мировая и российская премьера фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Александр" состоится в среду, 24 ноября. Предпремьерный показ картины прошел в Москве накануне
Warner Bros/Yahoo!
Мировая и российская премьера фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Александр" состоится в среду, 24 ноября. Предпремьерный показ картины прошел в Москве накануне Эта историческая драма основана на реальных событиях и рассказывает об одном из самых блестящих и влиятельных полководцев всех времен и народов Александре Македонском (Колин Фаррел)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировая и российская премьера фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Александр" состоится в среду, 24 ноября. Предпремьерный показ картины прошел в Москве накануне
Warner Bros/Yahoo!
 
 
 
Эта историческая драма основана на реальных событиях и рассказывает об одном из самых блестящих и влиятельных полководцев всех времен и народов Александре Македонском (Колин Фаррел)
Warner Bros/Yahoo!
 
 
 
За последние сорок лет ни один голливудский режиссер не переносил на экран историю жизни Македонского. Стоун решил рискнуть и создал эпическое полотно о подвигах Александра Великого
Warner Bros/Yahoo!
 
 
 
Лента повествует не только о героических сражениях полководца, но и о его отношениях с матерью Олимпией (Анджелина Джоли)
Warner Bros/Yahoo!
 
 
 
Отца Александра Македонского Филиппа сыграл Вэл Килмер
Warner Bros/Yahoo!
 
 
 
Птоломей (Энтони Хопкинс)
Warner Bros/Yahoo!

Мировая и российская премьера фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Александр" состоится в среду, 24 ноября. Предпремьерный показ картины прошел в Москве накануне.

Эта историческая драма основана на реальных событиях и рассказывает об одном из самых блестящих и влиятельных полководцев всех времен и народов Александре Македонском (Колин Фаррел).

За последние сорок лет ни один голливудский режиссер не переносил на экран историю жизни Македонского. Стоун решил рискнуть и создал эпическое полотно о подвигах Александра Великого.

Лента повествует не только о героических сражениях полководца, но и о его отношениях с матерью Олимпиадой (Анджелина Джоли) и отцом Филиппом (Вэл Килмер), о его дружбе с полководцем Гефестионом (Джаред Лето) и своим главным доверенным лицом Птоломеем (Энтони Хопкинс). А также о любви Александра к своей красивой и властной жене Роксане (Розарио Доусон).

С помощью великолепных декораций дизайнеры воссоздали на экранах роскошные дворцы, знаменитую Александрийскую библиотеку, а также легендарный город Вавилон с его Висячими садами, считавшимися в Древнем мире одним из семи чудес света.

Одна из ключевых сцен фильма - сражение в Индии, где армия Македонского столкнулась впервые с гигантскими слонами. Сражение снимали в Таиланде, для съемок было предоставлено 30 дрессированных слонов. По признанию создателей картины, исполнитель роли знаменитого коня Македонского Буцефала оказался очень смелым и постоянно мерился силами со слонами, вставая перед ними на задние копыта.

Для того, чтобы уметь обращаться с древним оружием, актеры, игравшие полководцев, прошли настоящую военную подготовку. В течение месяца под руководством консультанта актерский состав овладел навыками сражения на мечах, научился фехтовать, стрелять из лука, метать копья и пики длиною в 14 футов.

Было изготовлено огромное количество оружия для македонских, персидских, индийских войск. При подготовке к съемкам сражения приходилось снаряжать более чем 1500 солдат каждый день, что требовало изготовить свыше 12000 видов оружия и снаряжения: пик, щитов, мечей, луков и стрел.

Главным консультантом по истории выступил оксфордский профессор Робин Лэйн Фокс. Бюджет картины составил 175 миллионов долларов.

Как сообщил РИА "Новости" исполнительный директор кинокомпании "Парадиз", которая занимается российским прокатом картины, Армен Подалян, 24 ноября "Александр" выйдет на экраны московских кинотеатров "Ролан", "Пять звезд" и "Пять звезд - Бирюлево". 25 ноября фильм увидят в 85 российских городах.

Предполагается, что фильм посмотрят три миллиона человек, планируемые кассовые сборы - 10 миллионов долларов, что сопоставимо с такими картинами, как "Гладиатор", "Троя". "Возможно, по кассовым сборам картина приблизится к "Властелину колец", - предполагают прокатчики.

Выпущено 345 копий картины, в дальнейшем планируется охватить около 500 кинотеатров России. Оригинальная версия фильма на английском языке будет демонстрироваться в кинотеатре "Америка-синема".