На Фонтанку возвращается Чижик-Пыжик
Архив NTVRU.com
На Фонтанку возвращается Чижик-Пыжик
 
 
 
На Фонтанку возвращается Чижик-Пыжик
Архив NTVRU.com

Во вторник в Петербурге на реке Фонтанке восстановлен памятник Чижику-Пыжику, передает РИА "Новости". Поставленная у самой воды на миниатюрном постаменте крохотная бронзовая птичка была украдена в апреле 2002 года .

За семь лет Чижика-Пыжика похищали несколько раз, чтобы сдать в пункт приема цветных металлов. Но сознательные граждане возвращали его в милицию. На этот раз памятник не обнаружили, поэтому сотрудники Музея городской скульптуры решили его восстановить.

По словам заместителя директора по научной работе Государственного музея городской скульптуры Надежды Ефремовой, памятник восстановили по сохранившейся модели. Несколько десятков тысяч рублей на эти цели выделил московский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным.

Чижик жил, Чижик жив, Чижик будет жить!

Митинг горожан, посвященный возвращению самого маленького памятника Санкт-Петербурга - бронзового Чижика-Пыжика прошел под девизом "Чижик жил, Чижик жив, Чижик будет жить!", передает ИТАР-ТАСС. Выступавшие говорили о решимости не дать в обиду любимого Чижика, ставшего самой трогательной достопримечательностью города.

Было высказано предложение создать фонд Чижика-Пыжика, а возможно и Партию Птичьих Прав, чтобы усилить охрану одного из тех монументов, за который никому из горожан не стыдно. По случаю знаменательного события из Тбилиси прислал послание петербургским друзьям автор скульптуры режиссер и художник Резо Габриадзе.

На митинге было прочитано стихотворение поэта и режиссера Вадима Жука, написанное по случаю открытия памятника: "Покуда свод небес не закоптится и не уйдет под землю Летний сад, сиди на страже, бронзовая птица, и береги великий Петроград!". Под мелодию бессмертной песенки "Чижик-пыжик, где ты был" и крики "ура!" в небо взмыли гирлянды разноцветных воздушных шаров.

История Чижика-Пыжика

Первый памятник Чижику-Пыжику был открыт осенью 1994 года на Фонтанке напротив дома номер 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское Училище правоведения. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками".

Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...". Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов училища.

Разработал проект этой, одной из самых маленьких в городе, а, вероятно, и в мире, скульптуры (ее высота - 11 см, вес - около 5 кг), грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе.

После появления в Петербурге Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то обязательно повезет.