Александр Сокуров,один из самых известных за рубежом российских режиссеров
Архив NTVRU.com
Александр Сокуров,один из самых известных за рубежом российских режиссеров
 
 
 
Александр Сокуров,один из самых известных за рубежом российских режиссеров
Архив NTVRU.com

Объявлена официальная программа очередного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 15 по 26 мая. Нашу страну третий раз за последние четыре года представляет Александр Сокуров.

Один из самых известных за рубежом российских режиссеров уже представлял Россию в Каннах в 1999 году, когда "Молох" получил приз за лучший сценарий. В прошлом году Сокуров показывал на фестивале "Тельца". Как замечает "ГаЗеТа" , Сокуров совершенно очевидно попал в фавориты Жиля Жакоба, который является главным распорядителем Каннского фестиваля на протяжении долгих лет.

На этот раз за рамками фестиваля остались Андрей Михалков-Кончаловский с иторией из жизни психов ("Больные люди"), Иван Дыховичный с картиной по сценарию Владимира Сорокина "Копейка", Павел Лунгин, награжденный здесь дважды - за "Свадьбу" и "Такси-блюз" - с новым фильмом о жизни Бориса Березовского с Владимиром Машковым в главной роли.

Сокуров повезет в Канны фильм "Русский ковчег". Эту картину Сокуров снял в Эрмитаже на одном дыхании, не останавливая камеры. Скорее всего, "Русский ковчег" станет одним из наиболее вероятных претендентов на награду Каннской высшей технической комиссии. Впрочем, как известно, сам режиссер к наградам и фестивалям относится прохладно и ничего не ждет.

В целом каннская программа не может не вызвать энтузиазма у любителей кино. В списке для интриги есть несколько абсолютно новых имен. Из классиков немолодых необходимо отметить португальского парадоксалиста Мануэля де Оливейру с фильмом "Принцип неуверенности".

Будут также представлены классик пост-неореалистического итальянского кино Марко Белоккио с "Эрой религии", британский борец за социальную справедливость Кен Лоуч со "Сладкими шестнадцатью" и южнокорейский патриарх Им Квон Таек с картиной "Пьян от женщин и живописи".

Среди самых молодых киношных гениев - финский режиссер Аки Каурисмяки, он покажет насквозь ироничный фильм "Человек без прошлого". На фестивале также покажут "Все или ничего" британца Майка Ли, чьи "Секреты и ложь" уже получали "Золотую пальмовую ветвь".

Американское кино в Каннах традиционно не в чести, и выбор Девида Линча на пост президента жюри в этом незыблемом принципе ничего не изменил. В конкурсе кроме Поланского есть лишь два ярких американских имени: Александр Пейн с картиной "О Шмидте", где в главной роли снялся Джек Николсон, также Пол Томас Андерсон с фильмом "Пьяная любовь" с Эмили Уотсон в главной роли.

Вне конкурса на специальных сеансах покажут вторую часть "Звездных войн" ("Атаку клонов") Джорджа Лукаса и двадцатиминутный отрывок из долгожданных "Банд Нью-Йорка" Мартина Скорсезе. Их будут представлять специально приглашенные из США Леонардо ди Каприо и Кемерон Диаз.

Откроет фестиваль Вуди Аллен со своим "Голливудским финалом". А закрываться Канны будут новой работой Клода Лелюша с забавным названием "А теперь - дамы и господа". Также вне конкурсной программы Жан-Люк Годар покажет свой новый фильм "Старое место".