Выдающийся русский артист Юрий Яковлев отмечает 75-летний юбилей
http://premier.region35.ru
Выдающийся русский артист Юрий Яковлев отмечает 75-летний юбилей
 
 
 
Выдающийся русский артист Юрий Яковлев отмечает 75-летний юбилей
http://premier.region35.ru

Знаменитому премьеру столичного театра им. Вахтангова Юрию Васильевичу Яковлеву 25 апреля исполняется 75 лет. Этот юбилей отмечает не только отечественная театральная и кинематографическая общественность, но и российский зритель.

Нет, наверное, человека, который не видел бы фильмов "Гусарская баллада", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы", где блистательно играет Юрий Яковлев. Но высшим достижением артиста стало создание образа князя Мышкина в фильме Ивана Пырьева "Идиот".

Начав свой "роман" с кинематографом в 1956 году, Яковлев сыграл в огромном количестве картин и роли самых разных жанров.

Что же касается вахтанговского театра, куда Яковлев пришел после окончания Щукинского училища в 1952 году, то здесь он сыграл более 70 ролей. Среди самых главных - Панталоне в легендарной "Принцессе Турандот" и роль Антона Павловича Чехова в документальной драме "Насмешливое мое счастье". Чехов, по признанию самого артиста, вообще занимает особое место и в творчестве и в жизни Яковлева и является главным его советчиком и собеседником.

К своему юбилею Юрий Васильевич готовит новую роль в чеховской пьесе. 2 мая на сцене вахтанговского театра состоится премьера самой загадочной пьесы Чехова "Чайка", где Яковлев играет Сорина.

В свой день рождения мастер выйдет на сцену в одной из своих лучших ролей - Дудукина в спектакле по пьесе Александра Островского "Без вины виноватые". По окончании спектакля юбиляра ожидает поздравление друзей и поклонников.

Народный артист СССР, неоднократный лауреат Государственной премии СССР и России, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, лауреат премии им. Станиславского, премии "Хрустальная Турандот", премии "Кумир" и многих других, Юрий Васильевич Яковлев в прекрасной творческой форме встречает свой юбилей.