Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
RTV International
Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
 
 
 
Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
RTV International

Глава комиссии по выборам ректора Петербургской консерватории Валерий Успенский в четверг утром зачитал членам комиссии письмо из Министерства культуры, подписанное директором департамента образования Министерства культуры РФ Олегом Неретиным. Минкульт в письме доводит до сведения сотрудников вуза, что выборы ректора отменяются в связи с решением суда о запрете их проведения, сообщает "Фонтанка.ру".

"В связи с поступившим в Министерство культуры России решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-3770/08 от 10 ноября 2008 года, признавшим неправомерность проведения выборов ректора Консерватории, Министерство культуры России считает целесообразным перенести выборы ректора Консерватории до выполнения всех решений суда. С министром культуры РФ данный вопрос согласован", - говорится в письме.

Однако, как заявила народная артистка, преподаватель вуза Ирина Богачева, по мнению коллектива Консерватории, это решение связано с тем, что чиновники сомневаются в том, сделает ли коллектив вуза выбор в пользу Сергея Стадлера, которого поддерживает Министерство. Кроме него на пост ректора претендует также виолончелист, директор музыкального колледжа имени Римского-Корсакова Алексей Васильев.

Напомним, в феврале этого года Роскультура в ходе проверки Петербургской консерватории выявила ряд нарушений в работе руководства вуза. В частности, были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 15 млн рублей.

В середине мая управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга и Ленинградской области провело в консерватории обыски. Контракт с ранее занимавшим пост ректора Александром Чайковским был расторгнут министерством культуры 7 июня. Все проректоры, работавшие при прежнем ректоре, до выборов нового ректора стали автоматически исполняющими обязанности.

И.о. ректора Петербургской консерватории министр Александр Авдеев назначил скрипача, народного артиста России Сергея Стадлера. Однако коллектив преподавателей Консерватории выразил ему недоверие, обвинив, в частности, в попытке оказать силовое давление на исход выборов ректора.