В Париже прошла церемония вручения французской кинематографической награды "Сезар". Лучшим фильмом года был назван "Вкус других" режиссера Аннес Жоуи √ в российском прокате его еще не было. Этот фильм номинирован и на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

Нынешний фильм-победитель "Вкус других" - режиссерский дебют актрисы Анненс Жоуи. Сценарий был написан ею же в соавторстве с мужем Жан-Пьером Бакри. Это история о взаимоотношениях людей с разным происхождением. Фильм завоевал также приз за лучший сценарий.

Несколько наград получил фильм "Гарри - друг, который желает вам добра". За лучшую режиссерскую работу награду получила его режиссер Доминик Молль и исполнитель главной мужской роли испанец Серджи Лопес. Лучшим иностранным фильмом объявлена картина "Любовное настроение" режиссера Вонг Кар-Вая из Гонконга, опередив нашумевшие "Красоту по-американски" и "Танцующую в темноте"

Французский эквивалент "Оскара", премия "Сезар" - самая престижная национальная награда за успехи в киноискусстве. Как и в американской академии киноискусства, жюри здесь состоит из трех тысяч профессионалов кино. Вручение призов проходило в театре на Елисейских полях в Париже. Кинопремия "Сезар" вручается во Франции уже в 26-й раз.