Скоро выйдет в свет "Незапертая дверь" - это 24-й из серии криминальных романов Александры Марининой
Александра Маринина
Скоро выйдет в свет "Незапертая дверь" - это 24-й из серии криминальных романов Александры Марининой Уже существует телеверсии восьми ее романов. Она не скрывает того, что они с Каменской очень похожи. Так же, как и главная героиня ее криминальных романов, Маринина - труженица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скоро выйдет в свет "Незапертая дверь" - это 24-й из серии криминальных романов Александры Марининой
Александра Маринина
 
 
 
Уже существует телеверсии восьми ее романов. Она не скрывает того, что они с Каменской очень похожи. Так же, как и главная героиня ее криминальных романов, Маринина - труженица
Александра Маринина
 
 
 
В 1998 году она в чине подполковника покидает Академию МВД, чтобы полностью посвятить себя литературе
Александра Маринина

Скоро выйдет в свет "Незапертая дверь" - это 24-й из серии криминальных романов Александры Марининой. Ее первая книга была опубликована в 1993 году. "Александра Маринина" - авторский псевдоним Марины Анатольевны Алексеевой. Основной темой новой книги остается борьба московского уголовного розыска с мафией, а главным действующим лицом - как всегда, неподкупная следователь Анастасия Каменская, "ничем не примечательная женщина", постоянно сомневающаяся, чьи аналитические способности вызывают всеобщее восхищение.

"В России нет нужды представлять Александру Маринину, также хорошо известную, как и ее главная героиня, - пишет французская газета La Tribune. - Уже существует телеверсии восьми ее романов. Она не скрывает того, что они с Каменской очень похожи. Так же, как и главная героиня ее криминальных романов, Маринина - труженица, довольно скромная, воспитанная на советский манер, совсем не легкомысленная. Так же как и Каменская, она работала в мужском коллективе в Академии Министерства внутренних дел. Но она не занималась простой розыскной работой. Ее сфера деятельности - анализ ситуаций и "психология преступников".

Александра Маринина поведала, что, как и Каменская, в одежде она предпочитает черные и сиреневые тона, что она также очень много курит легкие ментоловые сигареты, постоянно пьет кофе, не переносит алкоголь, позволяя себе иногда некоторые поблажки (типа "Мартини Бьянко"), заставляет себя подниматься по утрам, пренебрегает хозяйственными обязанностями, не любит физические упражнения, отдает предпочтение классической музыке. Последнее, несомненно, является следствием обучения в музыкальной школе имени Римского-Корсакова в Ленинграде, где она жила до 14 лет до переезда в Москву. В кино, как и в литературе, Маринина получает удовольствие от "психологических детективов".

В 1998 году она в чине подполковника покидает Академию МВД, чтобы полностью посвятить себя литературе. Бывший в то время ее непосредственным начальником, Натан Заблоцкис также решил уволиться, чтобы стать ее литературным агентом. Маринина √ не единственная, кто работает в этом жанре, но она занимает лидирующее место по количеству продаж со своими 27 млн. экземпляров, распроданными на сегодняшний день. Ни у кого не вызывает удивления тот факт, что несколько лет назад журнал "Культ личности" включил Маринину в список 25 наиболее влиятельных людей в России. У нее хорошо идут дела не только в России. Произведения Марининой переведены на 20 языков, включая китайский и французский.

"Маринина - общественный феномен?", - вопрошают авторы статьи, переведенной Inopressa.ru. - Элен Мела, руководитель конференций по русской литературе в Сорбонне, убеждена в этом и намерена организовать совместно с Французской Ассоциацией русоведов, которую она возглавляет, международный коллоквиум в Исследовательском институте славянской культуры в Париже по теме "Произведения Александры Марининой √ зеркало современного российского общества". Читая вопросы, которые читатели задают автору, можно оценить до какой степени им близки описываемые ею персонажи и их насущные проблемы. По мнению Элен Мела, романы Марининой являются "своего рода путеводителем для людей в отсутствии других ориентиров", спустя всего 10 лет после крушения советской власти".