Мединский пообещал вложить гонорар от спектакля в Малом театре в Смоленскую крепостную стену
Города и Страны
Мединский пообещал вложить гонорар от спектакля в Малом театре в Смоленскую крепостную стену
 
 
 
Мединский пообещал вложить гонорар от спектакля в Малом театре в Смоленскую крепостную стену
Города и Страны

Министр культуры РФ Владимир Мединский, по роману которого Малый театр ставит спектакль о Смутном времени, решил направить гонорар на благотворительность, а именно - на восстановление Смоленской крепостной стены, которая упоминается в его произведении.

"Я передал в театр свой роман и пьесу и знаю, что в Малом всегда очень деликатно и бережно относятся к авторскому тексту. Несмотря на то, что законодательство к этому не обязывает, принял решение отказаться от гонорара, так как театр находится в подчинении Министерства культуры. Он пойдет на благотворительность", - цитирует министра ТАСС.

В разговоре с журналистами Мединский заверил, что инициатива постановки полностью принадлежит подчиняющемуся ему Малому театру, а также заверил, что для него большая честь, что роман ляжет в основу постановки в стенах одного из старейших и самых уважаемых театров России.

"К сожалению, рабочий график не позволяет мне присутствовать на репетициях, однако постараюсь посетить генеральный прогон спектакля и, возможно, премьеру", - пообещал Мединский.

В Российском военно-историческом обществе, председателем которого является Владимир Мединский, заявили, что министр намерен направить гонорар на возрождение Смоленской крепостной стены. РВИО организует работы по восстановлению исторического памятника с привлечением профессионалов и добровольцев. Работы на пряслах, внутри башен и на прилегающей территории планируются с мая по август 2018 года. В феврале-марте 2018 года Смоленская крепостная стена будет передана Региональному отделению РВИО, Попечительский Совет которого возглавляет заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов.

Роман "Стена" Мединский опубликовал в 2012 году. Известно, что перспективы постановки спектакля по книге рассматривал МХАТ им. Горького. Работа не была завершена из-за кончины режиссера Валерия Беляковича.

В июне прошлого года в московском Театре Российской армии 12 июня прошел единственный показ спектакля по роману "Стена" в постановке Приморского академического краевого драматического театра.