Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
newizv.ru
Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
 
 
 
Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
newizv.ru

Длящийся более года конфликт между московской мэрией и столичной "Школой драматического искусства" (ШДИ) закончился уходом руководителя театра.

В заявлении знаменитого режиссера Анатолия Васильева, обращенном к новому директору его театра Алексею Малобродскому, основатель творческого коллектива отказался продолжить работу в театре по завершении своего творческого отпуска. Он также призвал не считать его более сотрудником ШДИ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на сайт театра..

Копия заявления и записка, в которой Васильев просит сохранить в его театре должность главного режиссера, а также назначить на нее его ученика Игоря Яцко, отослана в Комитет по культуре Москвы на имя его председателя Андрея Порватова.

"Считаю неприемлемым, - говорится в письме Васильева, - учредить устав на основе директорского единоначалия с должностью главного режиссера как лица, подчиненного непосредственно директору театра".

По его мнению, такая "структура перегруппирует деловую и художественную части учреждения культуры в направлении исключительно репертуарной деятельности, что противоречит живой традиции ШДИ как театра-лаборатории".

В записке также подчеркивается, что назначение на должность главного режиссера кого-то, кроме Игоря Яцко, означает "прекращение творческой жизни театра и создание на базе здания на Сретенке нового театра под новым наименованием".

Васильев иронизирует, что вся "насильственная реорганизация" театра была задумана "исключительно" для него, а на должность художественного руководителя назначено "постороннее лицо, профессиональными обязанностями которого является аудит". В результате "у бывшего режиссера, педагога и первого лица театра, размещавшегося в двух зданиях, не осталось ни одного", заключает режиссер.

Сотрудники ШДИ считают, что решение у Васильева зрело давно. "Скоро заканчивается его (Васильева) творческий отпуск, и он был вынужден сейчас подать заявление об уходе, чтобы ему автоматически не продлили пребывание в должности, - передает РИА "Новости" пояснение заведующей литературным отделом ШДИ Марины Бадретдиновой . - Так что это уже принятое и взвешенное решение".

Комментарий нового руководства театра

Комментируя полученное письмо, нынешний директор ШДИ Алексей Малобродский сказал: "Вопрос о структуре управления театром лежит вне моей компетенции. Его будет решать наш учредитель, то есть комитет по культуре".

По его словам, он уже имел с ними (сотрудниками комитета) короткую беседу, но ответа на вопрос, сохранится ли в театре двуначалие, пока не получил. "У меня нет никаких возражений против кандидатуры Игоря Яцко - театру в любом случае нужен творческий лидер. Назначение Яцко позволило бы закончить дискуссию и конфликт в театре", - считает Малобродский.

Он также пообещал придерживаться творческих планов, которые были наработаны раньше. "К какому бы решению ни пришли в комитете, моя директорская стратегия от этого не изменится. Я все равно буду обращаться к режиссерскому совету театра с просьбой работать в русле тех планов, которые сформированы нами раньше, - добавил Малобродский. Спектакли, поставленные Анатолием Васильевым, будут сохраняться в репертуаре".

Сотрудники комитета по культуре пока отказываются выступать с комментариями.

Напомним, что театр "Школа драматического искусства" был основан Анатолием Васильевым в 1987 году и тогда же получил подвал, а впоследствии несколько квартир в доме 20 на Поварской улице.

В 2001 году у театра появилось новое здание на Сретенке, построенное московскими властями по проекту Игоря Попова и Анатолия Васильева. В июле 2005 года, по распоряжению мэра Москвы, здание на Поварской было передано проекту "Открытая сцена".

В апреле 2006 года Анатолий Васильев был уволен с поста художественного директора театра приказом Комитета по культуре: причиной увольнения стало плохое выполнение распоряжений мэра. Наконец, в сентябре 2006 года Анатолий Васильев взял творческий отпуск и отправился во Францию.

В октябре того же года, вопреки воле режиссера, Комитет по культуре назначил в его театр нового директора - Алексея Малобродского.