Дмитрий Хворостовский отменяет концерты из-за опухоли мозга
© РИА Новости / Игорь Руссак
Дмитрий Хворостовский отменяет концерты из-за опухоли мозга
 
 
 
Дмитрий Хворостовский отменяет концерты из-за опухоли мозга
© РИА Новости / Игорь Руссак

Оперный певец Дмитрий Хворостовский отменил все выступления до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга, сообщается на его официальном сайте.

"С огромным сожалением должны сообщить, что Дмитрий вынужден отменить все выступления до конца августа. В последнее время он имел жалобы на плохое самочувствие, и после медицинского обследования была диагностирована опухоль головного мозга", - информирует сайт певца.

Дмитрий начнет курс лечения на этой неделе и настроен оптимистично, говорится в сообщении.

На странице певца в Facebook сказано: "Хотя его голос и состояние в норме, он по понятным причинам находится в расстроенных чувствах".

На минувшей и этой неделе оперный певец должен был выступать в партии Риголетто в Венской опере, однако, как говорилось в сообщении театра, был заменен по причине "внезапной болезни", напоминает РИА "Новости".

На европейской оперной сцене Хворостовский дебютировал в Ницце, в партии Елецкого ("Пиковая дама" Чайковского), выступал на сценах лучших оперных театров мира, в том числе в Ковент-Гарден ("Пуритане" Верди), Ла-Скала ("Дон Карлос" Верди), Мариинском театре ("Пиковая дама" и "Царская невеста" Римского-Корсакова), Метрополитен-Опера ("Пиковая дама"), Венской опере ("Травиата" Верди). Хворостовский сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Сан-Франциско, Роттердама. Он лауреат Всесоюзного конкурса певцов имени Глинки (I премия, 1987), международного конкурса вокалистов в Тулузе (Франция, I премия, 1988). На телевизионном конкурсе ВВС в Кардифе (Великобритания, 1989) он был удостоен звания лучшего певца мира.