Антуан Ватто
nndb.com
Антуан Ватто
 
 
 
Антуан Ватто
nndb.com

Картина французского художника Антуана Ватто "Сюрприз", находившаяся в розыске на протяжении 160 лет, была найдена в частном доме в Англии и будет выставлена 8 июля на лондонских торгах аукционного дома Christie's за рекордную для этого мастера цену в 10 млн долларов, передает Reuters.

Полотно "Сюрприз", написанное в 1718 году, считается одной из лучших работ Ватто. В последний раз картину оценивали в 1848 году, когда ее передали в наследство предкам нынешних владельцев, которые понятия не имели, каким сокровищем обладают. По словам представителя аукционного дома Christie's, картина была случайно обнаружена в ходе рутинной оценки. Полотно размером с лист А4 висело в углу маленькой гостиной английского загородного дома. От дальнейших комментариев эксперт Christie's отказался.

Нынешний аукционный рекорд Антуана Ватто принадлежит его картине "Сказочник", проданной в декабре 2000 года за почти за 5 млн долларов. На полотне "Сюрприз" изображен играющий на гитаре актер, который смотрит на сидящую рядом с ним влюбленную пару. Картина была написана на пике карьеры художника. Единственной версией картины, считавшейся утраченной, является копия из Королевской коллекции Букингемского дворца.

Жан Антуан Ватто родился в Валансьенне в 1684 году. В 1698-1701 он учился у местного художника Жерена, по настоянию которого копировал произведения Рубенса, Ван Дейка и других фламандских живописцев. В 1702 Ватто уехал в Париж и вскоре нашел учителя и покровителя в лице Клода Жилло. Ватто быстро превзошел в мастерстве своего учителя и 1708 поступил в мастерскую декоратора Клода Одрана. Работы художника сразу привлекли внимание влиятельных коллекционеров и меценатов. В 1712 Ватто был представлен к званию академика и в 1717 стал членом Королевской академии живописи и скульптуры. Умер Ватто в Ножан-сюр-Марн 18 июля 1721.

На основе традиций фламандского и голландского искусства Ватто создал новый стиль – рококо. Сюжеты, наиболее полно отвечающие вкусу художника, - галантные празднества. Этот жанр представляет собой сценки с модно одетыми дамами и изящными кавалерами на фоне природы. Однако Ватто наполняет их чувством тоски по недостижимому миру мечты. Почти все картины Ватто небольшого размера. Это типичные образцы стиля рококо. В них ритмическая организация фигур и предметов обстановки обладает красотой и вычурностью.