Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com
Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
 
 
 
Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com

Художник из Нигерии Принс Твинз Севен-Севен будет провозглашен Артистом мира ЮНЕСКО. Об этом объявит в штаб-квартире Организации в среду генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в присутствии президента Нигерии и Африканского союза Олусегуна Обасанжо в ходе торжественной церемонии по случаю Дня Африки.

Нигерийский художник будет провозглашен Артистом мира ЮНЕСКО за "вклад в развитие диалога и понимания между народами, в частности в Африке и в африканской диаспоре", говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе ЮНЕСКО.

Артисты мира ЮНЕСКО - люди, имеющие международное признание. Свою известность и авторитет они используют для пропаганды идеалов и программ ЮНЕСКО.

Принс Твинз Севен-Севен родился в 1944 году в Нигерии. Он является самым известным представителем художественной школы Ошогбо - основы цивилизации йоруба. Первые его работы относятся к началу 60-х годов.

Работы художника не раз выставлялись во всем мире, в частности, в парижском музее современного искусства - "Центре Помпиду", Музее современного искусства в Хьюстоне, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Государственном музее африканского искусства в Вашингтоне и в Государственной галерее современного искусства в Лагосе.