Путин проведет заседание Совета по культуре с участием гендиректора ЮНЕСКО
RTV International
Путин проведет заседание Совета по культуре с участием гендиректора ЮНЕСКО
 
 
 
Путин проведет заседание Совета по культуре с участием гендиректора ЮНЕСКО
RTV International

Под председательством президента России Владимира Путина в Кремле во вторник прошло заседание Совета по культуре и искусству. В нем принял участие генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, находящийся с рабочим визитом в России.

Владимир Путин заявил на заседании о том, что усилия, предпринимаемые международным сообществом по сохранению мирового культурного наследия, недостаточны.

"Последние события, такие как уничтожение статуи Будды в Афганистане и разграбление музеев в Багдаде, показали, что усилия, предпринимаемые международным сообществом по защите мирового культурного наследия, недостаточны", - сказал президент России, выступая на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России.

Глава российского государства также подчеркнул, что Россия традиционно поддерживала ЮНЕСКО и считается активным ее членом. "Мы настроены самым серьезным образом сотрудничать с ЮНЕСКО по всем приоритетным направлениям", - сказал Путин.

Говоря о сотрудничестве России и ЮНЕСКО, президент также отметил: "Мы знаем, чем мы можем гордиться, и в состоянии оценить вклад России в мировую цивилизацию. У нас были десятилетия самоизоляции и самоограничения, вызванные идеологическими ограничениями".

Глава государства подчеркнул, что некоторые направления культуры "сознательно забывались и оставались в тени". "Многое из сознательно забытого могло бы быть востребовано сегодня", - сказал Путин.

Владимир Путин также поддержал идею создания в нашей стране экспериментального центра по сохранению и возрождению культуры малых народов России.

С инициативой создания такого центра на заседании Совета при президенте по культуре и искусству выступил художественный руководитель Национального академического оркестра народных инструментов России Николай Калинин.

"Хорошая идея", - сказал президент России. Он также подчеркнул, что даже в советское время была специальная программа, которая поддерживала культуру малых народов, проживающих на территории Советского Союза. Он напомнил, что в рамках этой программы издавались книги и газеты на языках разных национальностей, проживающих в Советском Союзе, даже если их читателями были всего 100 человек.

Кроме того, президент также поддержал проведение под патронатом ЮНЕСКО в 2005 году в России Всемирного фестиваля фольклора.

Выступление Коитиро Мацууры

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура назвал важным направлением сотрудничества ЮНЕСКО в России борьбу с контрабандой объектов культуры.

"Это экспериментальный проект сотрудничества, в котором участвует и Россия. Его цель - создание глобальной сети борьбы против контрабанды объектов культуры", - сказал глава ЮНЕСКО, выступая на состоявшемся во вторник в Москве заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ. При этом он выразил уверенность "в успешном продолжении сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО".

Мацуура отметил также важную роль участия России в реализации проектов по сохранению нематериального наследия. Он сообщил, что недавно объявил второй список шедевров устного нематериального творчества, в который вошли и объекты нематериальной культуры России.

В связи с этим глава ЮНЕСКО выразил надежду на скорейшую ратификацию во всех странах, входящих в эту организацию, Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Он отметил, что этот шаг позволит распространить контроль ЮНЕСКО на объекты нематериальной культуры, в том числе в России.

Мацуура отметил успешное сотрудничество ЮНЕСКО с Эрмитажем. "Мы начали новый проект развития этого музея, который можно назвать символом универсального идеала сохранения культурных традиций мира", - сказал он.

Говоря о Большом театре, гендиректор ЮНЕСКО сказал, что в нем "должны быть созданы условия для работы артистов всего мира".

Мацуура также напомнил о своих недавних визитах в Северную Осетию и Татарстан, отметив, что эти поездки "позволили убедиться, как богаты культурным наследием российские республики и насколько крепки культурные связи между регионами России".

Мацуура призвал активизировать усилия по защите культурного наследия в мире. "Мы не должны ослаблять усилий по защите и охране объектов культурного наследия во всем мире", - сказал он.

Совет по культуре и искусству был создан указом президента России 8 ноября 2001 года. Основной его задачей является выработка предложений главе государства по определению приоритетных направлений государственной политики в культуре и искусстве и ее реализации.

Совет также проводит экспертизу законопроектов по вопросам культуры и искусства, информирует президента о положении дел в этой сфере. В совет входят известные деятели культуры Валерий Гергиев, Никита Михалков, Эдвард Радзинский, Константин Райкин, Олег Табаков, Геннадий Хазанов.

Состоялась и личная встреча президента с гендиректором ЮНЕСКО

Владимир Путин также провел сегодня отдельную беседу с Коитиро Мацуурой, на которой обсуждались некоторые вопросы взаимодействия России и ЮНЕСКО, в том числе относящиеся к вкладу Организации в борьбу с международным терроризмом.

Президент РФ считает, что в отношениях России и ЮНЕСКО "нет ничего такого, что представляло бы трудности". Об этом Путин заявил на встрече в Кремле с генеральным директором организации Коитиро Мацуурой.

Путин подчеркнул, что "Россия является одним из основных интеллектуальных и финансовых спонсоров ЮНЕСКО и одним из потребителей продукта, который дает ЮНЕСКО в результате своей деятельности". Он выразил удовлетворение тем, что за время работы Мацууры на посту генерального директора "ЮНЕСКО удалось восстановить свой универсальный характер".

Президент России напомнил, что в следующем году ЮНЕСКО будет отмечать 50-летний юбилей. "Это событие мы должны должным образом отметить", - сказал Путин.

Мацуура, со своей стороны, назвал сегодняшнее обсуждение "крайне богатым и интересным", передает РИА 'Новости'. "Рад, что отношения между Россией и ЮНЕСКО развиваются крайне позитивно по всем направлениям, в частности в области культуры, где у России накоплено огромное наследие", - подчеркнул гендиректор ЮНЕСКО.

Сегодняшняя встреча в Кремле президента РФ с генеральным директором ЮНЕСКО - уже пятая. Путин и Мацуура встречались дважды (в Москве и Париже) в 2000 году и два раза в нынешнем году - во Франции и Санкт-Петербурге, напоминает ИТАР-ТАСС.

Коитиро Мацуура был избран генеральный директором ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года сроком на шесть лет. По уставу ЮНЕСКО генеральный директор ведет подготовку всех заседаний генеральной конференции и исполнительного совета, принимает участие во всех заседаниях без права голоса, разрабатывает рабочую программу и предложения по бюджету, составляет регулярные отчеты о своей деятельности.

Коитиро Мацууро родился в 1937 году в Токио. Начал свою карьеру в МИД Японии, был послом Японии во Франции, Андорре и Джибути, с ноября 1999 года руководил Комитетом всемирного населения ЮНЕСКО. Мацууро является автором шести книг по японской дипломатии, владеет японским, английским, французским и испанским языками.