В Испании проходит выставка "Мадрид-Москва" - о людях 30-х годов
Архив NEWSru.com
В Испании проходит выставка "Мадрид-Москва" - о людях 30-х годов
 
 
 
В Испании проходит выставка "Мадрид-Москва" - о людях 30-х годов
Архив NEWSru.com

В Мадриде в художественной галерее "Сен" открылась выставка "Мадрид-Москва". По словам одного из организаторов этой необычной экспозиции, испанского художника Карлоса Гарсия-Аликс, выставка посвящена людям 30-х годов, жизнь и судьба которых была связана как с Мадридом, так и с Москвой.

На выставке представлены материалы, посвященные известным испанцам и их русским товарищам (Михаиле Кольцове, Илье Эренбурге, Романе Кармене, Яне Берзине, генерале Гореве), а также многим связанным с ними иностранцами (Эрнест Хемингуэй, Артур Кестлер, Андре Мальро), причастными к событиям гражданской войны в Испании.

"Я словно погрузился в мир этих необычных людей, истинных детей своей эпохи, у которых порою трагично сложилась судьба, а жизнь не оправдала их надежды, но они создали своего рода человеческое братство, жившее глубокими и мощными страстями. Много раз я посещал те места в Мадриде и Москве, где они бывали, писал о них картины, делал зарисовки, собирал документы и воспоминания о них", - сказал Гарсия-Аликс в интервью РИА 'Новости'.

Все эти работы и материалы легли в основу экспозиции выставки. Организаторам выставки помогло руководство мадридского Музея современного искусства Королевы Софии, которое предоставило для экспозиции плакаты, открытки и книги той эпохи.

Гарсия-Аликса поддержали друзья и единомышленники, которые, по его словам, считают, что "надо заново открывать страницы истории, многим сейчас мало известные".

Выставка продлится до 11 декабря. Перед закрытием в зале галереи "Сен" состоится презентация книги-альбома, в которую будут включены все репродукции картин, зарисовок и документов, представленных на экспозиции "Мадрид-Москва".