Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В эти дни стали известны новые подробности творческой биографии композитора, и одна из них - неизвестное сочинение, сюита на финские темы
Архив НТВ.ru
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В эти дни стали известны новые подробности творческой биографии композитора, и одна из них - неизвестное сочинение, сюита на финские темы Шостакович уже при жизни получил статус гения. Однако в стране с тоталитарным режимом композитор был вынужден выполнять заказы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В эти дни стали известны новые подробности творческой биографии композитора, и одна из них - неизвестное сочинение, сюита на финские темы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Шостакович уже при жизни получил статус гения. Однако в стране с тоталитарным режимом композитор был вынужден выполнять заказы правительства
Архив НТВ.ru
 
 
 
После войны музыкант неожиданно увлекся спортом. Ирина Шостакович, вдова композитора, в интервью подтверила: "Из немузыкальных его увлечений я бы назвала футбол. Он и сам играл, знал игроков, болел за "Зенит"
Архив НТВ.ru

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В эти дни стали известны новые подробности творческой биографии композитора, и одна из них - неизвестное сочинение, сюита на финские темы. Как сообщает НТВ, музыковеды уверены, что Шостакович вслед за Глинкой, Даргомыжским, Глазуновым продолжил финскую тему в русской музыкальной культуре.

Популярность пришла к Дмитрию Шостаковичу очень рано. В 21 год он стал известным как пианист-виртуоз. Его первая симфония сразу после премьеры стала классикой мировой музыки.

Шостакович уже при жизни получил статус гения. Однако в стране с тоталитарным режимом композитор был вынужден выполнять заказы правительства. Он писал эстрадные песни и музыку для фильмов "Молодая гвардия" и "Падение Берлина".

В годы войны Дмитрий Шостакович создал свои лучшие произведения. "Седьмую симфонию" композитор написал в блокадном Ленинграде. В 42-м году из осажденного города состоялась ее трансляция по радио на всю страну. За это сочинение Шостакович получил Сталинскую премию.

После войны музыкант переехал в Москву. Он начал преподавать в консерватории и неожиданно увлекся спортом.

Ирина Шостакович, вдова композитора, в интервью корреспонденту НТВ подтверила: "Из немузыкальных его увлечений я бы назвала футбол. Он и сам играл, знал игроков, болел за "Зенит".

Шостакович - универсальная творческая личность. Он предпочитал сам дирижировать на своих концертах. А лучшим исполнением его фортепьянных партий по-прежнему остается авторское.