Коллекция Лобановых-Ростовских останется навсегда в Петербурге
Вести
Коллекция Лобановых-Ростовских останется навсегда в Петербурге
 
 
 
Коллекция Лобановых-Ростовских останется навсегда в Петербурге
Вести

Уникальную коллекцию Нины и Никиты Лобановых-Ростовских собираются постоянно хранить в комплексе "Звездный путь" - его в начале следующего года начнут строить рядом с Константиновским дворцом. В Музее театрального и музыкального искусства, где временно представлена лучшая часть легендарного собрания, экспонаты пробудут до 26 октября, сообщает "Эхо Петербурга".

Потом сокровища переедут в хранилище музея. Планируется, что до перевозки коллекции в "Звездный путь" ее будут использовать в различных выставках музея по согласованию с фондом "Константиновский".

В коллекции Лобановых-Ростовских 810 предметов, но на экспозицию в Музее театрального и музыкального искусства попали только самые ценные из них — 350 оригинальных предметов театральной живописи и графики, созданных 82 русскими художниками. Здесь представлены разные художественные течения — символизм, кубизм, реализм, супрематизм, передает Фонтанка.ру.

Основная часть - эскизы и сами декорации и костюмы (к спектаклям Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова, Николая Евреинова), театральные плакаты; среди них плакат Валентина Серова к "Русским сезонам" Дягилева с изображением Анны Павловой, афиши Розановой к "Победе над солнцем" и "Владимиру Маяковскому", плакат филоновской школы к "Ревизору".

Коллекцию уникальных предметов театральной живописи и графики, охватывающую период от 1870-х до конца 1930-х годов, международный благотворительный фонд "Константиновский" приобрел у князя Лобанова-Ростовского за 20 миллионов долларов.

В перспективе планируется приобретение и второй части коллекции Лобановых-Ростовских - библиотеки в 3,5 тысячи томов, которая связана с содержанием собрания, архивов, фотоархивов, и живописных работ.