Первая выставка картин Александра Шилова на МКС, апрель 2007 года
Агентство ПАРИ
Первая выставка картин Александра Шилова на МКС, апрель 2007 года
 
 
 
Первая выставка картин Александра Шилова на МКС, апрель 2007 года
Агентство ПАРИ

Картины российского художника-пейзажиста Александра Шилова, отправленные на Международную космическую станцию, сгорели из-за аварии космического грузовика "Прогресс М-12М", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агента художника Альбину Кузнецову.

"Прогресс М-12М" должен был привести на МКС помимо стандартного набора грузов десять картин сына знаменитого художника (Александра Шилова) для психологической поддержки экипажа. Более того, после вывоза картин в космос художник планировал представить свои пейзажи в Москве и увеличить стоимость их одного выставочного дня до 120 тысяч в день.

"Мы надеемся, что компания, которая обеспечивала доставку груза, должна была картины застраховать. Очень надеемся, что при доставке следующего груза мы уже напишем новую серию картин и они уже будут доставлены", - рассказала Кузнецова.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур, однако на 325-й секунде полета ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателей третьей ступени. Помимо картин грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, обломки транспортного корабля рухнули в Чойском районе республики Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на Земле нет.