Накануне юбилея в здании "Уголка Дурова" был проведен ремонт
Архив NTVRU.com
Накануне юбилея в здании "Уголка Дурова" был проведен ремонт
 
 
 
Накануне юбилея в здании "Уголка Дурова" был проведен ремонт
Архив NTVRU.com

Во вторник исполняется 90 лет всемирно известному "Уголку Дурова". Будущий театр был создан в 1912 году Владимиром Дуровым для популяризации разработанных им научных методов дрессировки на основе теории условных рефлексов Ивана Павлова. Он разместился в доме, где жил сам Дуров, на улице Божедомка, позже переименованной в улицу Дурова, и до 1982 года назывался Уголок им.Дурова. С 1938 года стал работать своеобразный лекторий с театрализованным показом дрессированных животных.

Легендарный "Уголок дедушки Дурова", теперь носящий название "Московский театральный комплексный центр "Страна чудес дедушки Дурова", пережил незадолго до юбилея тяжелые времена. Здание театра было под угрозой обрушения. В конце ноября нынешнего года в результате подмыва фундамента административного здания театра грунтовыми водами произошла его осадка, сообщает РИА "Новости".

В результате этого нормальное функционирование театра было нарушено. Для "Уголка Дурова" это стало настоящей катастрофой, но, благодаря профессионализму руководства театра, ни одно из 600 животных-артистов не пострадало. Всего в театре живут 69 видов животных и птиц.

К 90-летию "Уголка Дурова" его здание было отремонтировано. По словам руководительницы театра народной артистки СССР и России Натальи Дуровой, правнучки знаменитого дрессировщика, ремонт шел "баснословно быстро и прекрасно, фундамент теперь укреплен на века". На время ремонта все спектакли были отменены, но ни один билет зрители не сдали в кассы. Теперь театр будет работать в усиленном режиме - по 18 представлений в сутки, будут задействованы большая и малая сцены и знаменитая мышиная железная дорога.

К юбилейным торжествам готовится новый необыкновенный спектакль, в котором будут участвовать шимпанзе, лошади, верблюды, бегемот, собаки, вороны, кошки, голуби и многие другие пернатые и четвероногие артисты.