Лучшим отечественным фильмом признана картина Александра Рогожкина "Кукушка"
Архив NEWSru.com
Лучшим отечественным фильмом признана картина Александра Рогожкина "Кукушка"
 
 
 
Лучшим отечественным фильмом признана картина Александра Рогожкина "Кукушка"
Архив NEWSru.com

Названы победители Национальной премии Российской кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен-2002". Торжественная церемония проходила вечером в среду в Доме кино Союза кинематографистов РФ.

В номинации "лучший фильм" победителем стала картина "Кукушка" режиссера Александра Рогожкина, которому присужден также приз и за ее сценарий. Премию за лучшую режиссуру получила Кира Муратова - автор ленты "Чеховские мотивы".

Наградой "Золотой Овен" отмечаются лучшие фильмы отечественного кино, а также зарубежные ленты, прошедшие в нынешнем году на наших экранах. Учредителем премии стала Гильдия киноведов и кинокритиков России, а продюсерскую поддержку в проведении церемонии их вручения оказывает компания "Кинотавр".

Среди актеров, снявшихся в главных ролях, "Золотого Овена" удостоены Олег Янковский ("Любовник") и Анни-Кристина Юссо ("Кукушка"). Победителями среди исполнителей ролей второго плана названы Татьяна Лаврова ("Кино про кино") и Юрий Кузнецов ("Дневник камикадзе").

Наиболее интересным режиссерским дебютом признан фильм Алексея Мурадова "Змей".

Лучшим зарубежным фильмом российского проката стала картина "Поговори с ней" испанского режиссера Педро Альмодовара.

Выдвижение на премию проводилось в два этапа, передает ИТАР-ТАСС. Членам Гильдии киноведов и кинокритиков было предложено 50 российских и столько же иностранных фильмов, из которых они отобрали наиболее достойных, по их мнению кандидатов: по три-четыре на каждую из 14 номинаций. Окончательную судьбу премий "Золотой Овен" решил Экспертный совет Гильдии.