Владимира Мотыля похоронят на Востряковском кладбище
Первый канал
Владимира Мотыля похоронят на Востряковском кладбище
 
 
 
Владимира Мотыля похоронят на Востряковском кладбище
Первый канал

В четверг в Москве состоятся похороны выдающегося отечественным кинорежиссера, народного артиста России Владимира Мотыля. Прощание состоится в 12:00 в Центральном доме кино, где проходили премьеры его лучших фильмов, ставших отечественной киноклассикой. Среди них такие киношедевры, как "Звезда пленительного счастья", "Белое солнце пустыни", "Женя, Женечка и "катюша". Его последнюю работу "Багровый цвет снегопада", завершенную в 2009 году, зрители еще не успели увидеть. Похоронят Владимира Яковлевича на Востряковском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Мотыль был госпитализирован в больницу 5 февраля. Внук 82-летнего режиссера Аркадий Насонов сообщил тогда журналистам, что Мотыль был дома один, с ним случился приступ, "возможно, инсульт, он упал, и, возможно, там перелом". По словам собеседника агентства, режиссер не смог открыть бригаде скорой помощи дверь, поэтому ее пришлось взломать.

В тот же день врачи сообщили, что после обследования обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Тогда из отделения травматологии его перевели в реанимацию. По информации источника в межучреждении, 9 февраля состояние режиссера оставалось по-прежнему тяжелым.

Мотыль скончался в ночь с воскресенья на понедельник на 83-м году жизни в одной из московских клиник.

Владимир Яковлевич Мотыль родился 26 июня 1927 года в белорусском городке Лепель. Когда ему было три года, его отца, польского эмигранта, арестовали и сослали на Соловки, где он погиб. Через несколько лет сослали и мать, и мальчик вместе с ней оказался в ссылке на Северном Урале. В начальных классах школы в городе Оса он организовал кружок, где ставил одноактные пьесы. Он сам расписывал картонные декорации, играл главные роли.

В 1948 году Мотыль окончил актерское отделение Свердловского театрального института, а в 1957 году - заочно исторический факультет Уральского университета. Работал режиссером Свердловского драматического театра, затем актером и режиссером в театрах Сталиногорска (Новомосковск) Тульской области, Нижнего Тагила.

С 1955 года был главным режиссером Свердловского ТЮЗа. За время работы в театрах Урала и Сибири поставил более 30 спектаклей. В 1957-1960 годах Мотыль работал режиссером Свердловской киностудии. После 1960 года он не состоял в штате ни одной киностудии страны.

Как кинорежиссер Мотыль дебютировал в 1963 году на таджикской киностудии с фильмом "Дети Памира". В 1967 году по собственному сценарию совместно с бардом Булатом Окуджавой снял фильм "Женя, Женечка и "катюша".

В 1969 году вышел его фильм "Белое солнце пустыни", который оказался бестселлером как в национальном, так и в мировом прокате. Почти через 30 лет после выхода на экраны указом президента России Бориса Ельцина фильму была присуждена Государственная премия РФ.

В 1975 году Мотыль закончил съемки исторической эпопеи "Звезда пленительного счастья", которую также единодушно признали кинокритики и публика. Однако успех фильмов Мотыля раздражал чиновников Госкино СССР, которым не нравилось, что режиссер живет в свободном режиме - отказывается войти в штат какой-либо киностудии. Его не включали в делегации, выезжавшие за рубеж, где показывались его фильмы, не допускали к международным конкурсам, обходили званиями, наградами.

В 1976-1985 годах Мотыль работал художественным руководителем творческого объединения "Экран" Гостелерадио СССР. Был художественным руководителем фильмов "Нет дыма без огня" (1972 год), "Где ты, Багира?" (1976 год), "Мерседес уходит от погони" (1980 год). Снял фильмы "Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад" и "Жил-был Шишлов".

В 1980 году на киностудии "Ленфильм" он поставил фильм "Лес" по одноименной пьесе Островского. Кино разрешили к показу только в 1988 году. В 1989 году на киностудии "Мосфильм" режиссер поставил ленту "Расстанемся, пока хорошие".

С конца 1980-х вел режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСР), потом был художественным руководителем режиссерского отделения ВКСР, возглавлял независимую студию "Арион". С 2001 года - руководитель "Студии Владимира Мотыля".

Мотыль снял десять фильмов, в последнем - "Багровый цвет снегопада" - показана реальная судьба женщины, всю свою жизнь посвятившей мести за зверски убитого большевиками мужа. Мотыль был не только режиссером-постановщиком этого фильма, но и автором сценария.

За свои работы Мотыль удостаивался наград на различных фестивалях: за фильм "Дети Памира" - приза Союза кинематографистов СССР и Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде (1964 год), приза Международного кинофестиваля в Джакарте (1965 год); за фильм "Звезда пленительного счастья" награжден почетным дипломом "Лучшие фильмы мира" на Международном фестивале 1977 года в Белграде; за "Белое солнце пустыни" получил приз фестиваля "Золотой Остап" в 1995 году, главный приз телефестиваля "Золотой билет" в 1996 году; за фильм "Несут меня кони" награжден главным призом фестиваля "Крымская киноривьера" (1996 год) и призом фестиваля "Листопад" в Белоруссии в 1997 году.

Мотыль был избран действительным членом Международной академии информатизации при ООН. С 2006 года входил в состав Совета по культуре при главе Совета Федерации РФ. Он неоднократно избирался в правление Союза кинематографистов России и был секретарем СКР.

Получил звания заслуженного деятеля искусств РФ (1992 год), заслуженного деятеля Таджикистана (1997 год); лауреат Государственной премии Таджикской ССР имени Рудаки за фильм "Дети Памира" (1964 год); лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за фильм "Белое солнце пустыни" (1997 год). Награжден орденом Почета России за фильм "Белое солнце пустыни" (1995 год). В 2003 году удостоен почетного звания народного артиста России и награжден орденом "За кинематографическое событие" на кинофестивале "Кинотавр-2003" в Сочи.

Был женат на театральной актрисе Людмиле Подаруевой, которая оставила сцену в 1970-х годах, посвятив себя семье. Жена Мотыля умерла два года назад. Их дочь Ирина - художник-дизайнер по костюмам в кино. Внук - Аркадий Насонов, художник-авангардист, участник выставок в Москве и странах Европы, с 1998 года работает в Амстердаме.