Гильдия продюсеров США наградила "Повелителя бури"
Reuters
Гильдия продюсеров США наградила "Повелителя бури"
 
 
 
Гильдия продюсеров США наградила "Повелителя бури"
Reuters

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты престижной кинопремии Гильдии продюсеров США (PGA). Главный приз от коллег получила продюсер и режиссер военной драмы "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу, передает агентство France Press.

Вместе с Бигелоу награду разделили Марк Боал, написавший сценарий, Николя Шартье и Грег Шапиро. Ранее малобюджетный боевик об иракской войне получил приз Ассоциации кинокритиков США. "Теперь же, картина, не замеченная Гильдией киноактеров и жюри "Золотого глобуса", имеет все шансы на получение премии "Оскар".

Известно, что "Буре" удалось обойти таких сильный конкурентов, как "Аватар" (триумфатор "Золотого глобуса" и главный претендент на "Оскар"), "Бесславные ублюдки", отмеченные Гильдией киноактеров, "Район №9", "Звездный путь", "Мне бы в небо" и мультфильм "Вверх".

Тем не менее, "Вверх" от студии Pixar все же получил приз как "Лучший анимационный фильм". Награда за документалистику ушла фильму "Бухта" (The Cove). В свою очередь, лучшим телефильмом стала лента "Седые сады" (Grey Gardens), получившая недавно "Золотой Глобус" в категории "минисериал года".