Кадр из фильма "Смерть Сталина"
Официальный Русский трейлер фильма "Смерть Сталина"
Кадр из фильма "Смерть Сталина"
 
 
 

Правнук Иосифа Сталина грузинский художник Яков Джугашвили осудил создателей фильма "Смерть Сталина", хотя саму картину не видел, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Он считает, что фильм смотреть необязательно: просто нельзя снимать комедии о смерти людей.

"Я не смотрел фильм, мне достаточно уже названия, что это комедия под названием "Смерть Сталина". Когда я читаю комментарии в соцсетях, в основном люди критикуют создателей этого фильма. Я считаю, что эта критика совершенно бесполезна. Ну чего критиковать каких-то нелюдей? Ну как можно считать человеком человекообразное существо, для которого смерть является поводом для смеха? Это уже нелюдь", - заявил Джугашвили.

Джугашвили связал появление фильма "Смерть Сталина" с духовным падением и отказом от справедливости: "Мы теперь живем ради "пожрать и отдохнуть". И это является причиной того, что сейчас делается комедия "Смерть Сталина". Это мы позволили создать этот фильм".

Сын Никиты Хрущева Сергей также против показа фильма "Смерть Сталина", так как считает его издевательством над историей со стороны стародавних врагов СССР и России. В своем письме на имя министра культуры Владимира Мединского он написал, что фильм внедряет в сознание людей совсем не то, что надо: "Внедрение в сознание молодого поколения ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом, а следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность".

Лента, по его мнению, "представляет собой пасквиль на весь народ и руководство страны того времени и, в частности, на образ моего отца Н.С.Хрущева". Такой фильм - это "издевательство над собственной историей, да еще руками наших стародавних и злейших врагов", говорится в письме.

Сергей Хрущев попросил министра культуры РФ "приложить все усилия для того, чтобы эта подлая ложь не отравляла чувства людей, пришедших в кино, как молодых, так и тех, для кого еще свежа память о прошлом". Смотрел ли комедию сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС, во время которого страну ненадолго посетила "оттепель" и снижение идеологической цензуры, не уточнятся, но, скорее всего, нет, как и потомок Сталина.

Отметим, что легкое отношение к смерти характерно для целых жанров, например комедийных хорроров или черных комедий. А в фильмах, обыгрывающих тему смерти в комедийном ключе, не считают зазорным сниматься многие известнейшие актеры: Мэрил Стрип и Брюс Уиллис ("Смерть ей к лицу"), Питер Динклейдж и Мэтью Макфейден ("Смерть на похоронах"), Хью Грант и Роуэн Аткинсон ("Четыре свадьбы и одни похороны").

В России фильм "Смерть Сталина", также собравший блистательный актерский состав, был лишен прокатного удостоверения. Министр культуры РФ Владимир Мединский связал отзыв прокатного удостоверения у комедии "Смерть Сталина" с необходимостью следовать нормам морали, а также соблюдать закон. По его словам, фильм, премьера которого в России должна была состояться 25 января, мог показаться старшему поколению "оскорбительной насмешкой". Материалы картины отправлены на юридическую экспертизу.

В Госдуме накануне предложили создать Совет по нравственности, чтобы судить о качестве подобных резонансных фильмов.