В своем интервью  в связи с премьерой нового фильма - "Ветер поднялся", рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, Миядзаки сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии
YouTube / rider ghibli
В своем интервью  в связи с премьерой нового фильма - "Ветер поднялся", рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, Миядзаки сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии
 
 
 
В своем интервью в связи с премьерой нового фильма - "Ветер поднялся", рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, Миядзаки сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии
YouTube / rider ghibli

Знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, автор таких фильмов, как "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", "стал возмутителем спокойствия в Японии и навлек на себя гнев агрессивных националистов из числа сторонников премьер-министра Синдзо Абэ", - пишет сайт InoPressa со ссылкой на Foreign Policy.

В своем интервью журналу Neppu в связи с премьерой нового фильма Миядзаки - "Ветер поднялся", рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, всемирно известный мультипликатор сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии, которое стремится пересмотреть роль страны во Второй мировой войне, вернуть императору статус главы государства и смягчить закрепленный в конституции запрет на военную агрессию.

Миядзаки, в частности, признался, что в детстве у него было четкое ощущение, что "мы участвовали в по-настоящему глупой войне". "Само собой разумеется, что я против пересмотра конституции", - заявил аниматор. Это не могло понравиться сторонникам Синдзо Абэ, выплеснувшим свое негодование в интернете. Впрочем, на кассовых сборах нового фильма это не сказалось, отмечает издание.

В основу сюжета нового фильма Миядзаки легла биография авиаконструктора Дзиро Хирокоси, изобретателя "рабочей лошадки" японской истребительной авиации времен Второй мировой войны - легкого палубного истребителя Mitsubishi A6M Zero.

Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием. Книга повествует о девушке, страдающей от туберкулеза. Считается, что название "Ветер крепчает", объединяющее два произведения, представляет собой цитату из стихотворения французского поэта Поля Валери "Кладбище у моря".

Анонс нового фильма мастера японской анимации состоялся еще в декабре 2012 года. Известно также, что продюсер фильма "Ветер крепчает" получил согласие сына Дзиро Хорикоси на использование образа его отца в проекте. Музыка к фильму была написана одним из самых известных японских композиторов Дзё Хисаиси. Заглавная песня "Хико:ки гумо", которая переводится как "инверсионный след самолета", была написана и исполнена японской певицей Юми Мацутоя.

"Ветер крепчает" стал одиннадцатой по счету работой Хаяо Миядзаки и первым творением, сюжет которого построен на реальных исторических событиях. Его предыдущая картина "Рыбка Поньо на утесе" вышла в 2008 году.

Работы Миядзаки популярны во всем мире. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 году получил "Оскар" в номинации "Лучший мультипликационный фильм". Его другая работа "Ходячий замок" также получила ряд международных наград. В России, помимо перечисленных фильмов, широко известны также картины "Принцесса Мононокэ", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо" и другие.