Правнучка французского писателя Гастона Леру (1868-1927) - Вероник Леру - приедет осенью на московскую премьеру мюзикла "Призрак Оперы", основанного на одноименном романе этого известного писателя
Global Look Press
Правнучка французского писателя Гастона Леру (1868-1927) - Вероник Леру - приедет осенью на московскую премьеру мюзикла "Призрак Оперы", основанного на одноименном романе этого известного писателя
 
 
 
Правнучка французского писателя Гастона Леру (1868-1927) - Вероник Леру - приедет осенью на московскую премьеру мюзикла "Призрак Оперы", основанного на одноименном романе этого известного писателя
Global Look Press

Правнучка французского писателя Гастона Леру (1868-1927) - Вероник Леру - приедет осенью на московскую премьеру мюзикла "Призрак Оперы", основанного на одноименном романе этого известного писателя. Такое приглашение ей сделал в пятницу глава театральной компании "Стейдж Энтертейнмент" и продюсер российской постановки мюзикла Дмитрий Богачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с журналистами и российскими актерами мюзикла, который с 4 октября будет идти в Московском дворце молодежи, Вероник Леру рассказала, что с волнением ждет московскую премьеру. "Вы знакомы лично с автором музыки к спектаклю Эндрю Ллойдом-Уэббером?" - спросил Богачев. "Много о нем знаю, но лично, к сожалению, пока не знакома", - ответила Вероник. Продюсер российской постановки предложил познакомить их на премьере в Москве. "Обязательно, - откликнулась правнучка писателя. - Это будет большое событие для меня". Она никогда не была в России.

Вероник Леру заметила, что именно благодаря Уэбберу и мюзиклу "Призрак Оперы" о ее прадеде говорят во всем мире. Она добавила, что во Франции, где произведения писателя входят в школьную программу, больше знают его детективные романы "Тайна желтой комнаты" и "Аромат дамы в черном". А премьера "Призрака Оперы" состоялась в лондонском Вест-Энде в 1986 году и на Бродвее в 1988 году. Спектакль стал самым долгоиграющим в истории Бродвея, он получил премии "Оливье" и Tony. Шоу было поставлено в 149 городах 25 стран, его посмотрело более 100 млн человек.

Сама Вероник видела мюзикл "Призрак Оперы", и он ей очень понравился. Кроме того, правнучка Леру сообщила, что смотрела и запись выступления российских артистов "Призрака Оперы" - этой весной солисты мюзикла из Лондона, Гамбурга и Москвы открывали юбилейную церемонию вручения театральной премии "Золотая Маска" в Большом театре. "Я видела отрывки, - подтвердила Вероник. - Я совершенно спокойна и уверена, я не сомневаюсь в вашем успехе".

Вероник Леру хочет открыть в Париже музей своего прадеда

Вероник Леру надеется, что в Париже вскоре появится музей, посвященный ее знаменитому предку. Об этом она сказала сегодня на встрече с российскими журналистами.

"Одна из улиц Ниццы, где некоторое время жил Гастон Леру и где он скончался, названа его именем, библиотека в Провансе носит его имя, - заметила Вероник. - А в Париже, где он родился и работал, ничего нет, это ненормально".

Правнучка писателя сообщила, что у нее уже давно есть идея открыть в Париже музей Гастона Леру. "Я хотела бы сделать музей, посвященный ему как писателю, также хотела бы рассказать об эпохе, в которую он жил, - заметила Вероник. - У меня уже собрано огромное количество экспонатов, они все хранятся пока в коробках, выставлять их негде".

Рассказывая о своем знаменитом предке, она заметила, что писатель прожил не слишком долгую жизнь - умер в 58 лет из-за врачебной ошибки. "Он был судьей, потом репортером, на два года его отправляли в Россию в качестве журналиста", - рассказала Вероник и с улыбкой добавила, что Гастон вынужден был стать писателем из-за ссоры с главным редактором своего журнала.

"Когда он работал, в доме должна была быть полная тишина, - рассказала правнучка писателя. - Родные не могли ни громко говорить, ни как-либо мешать процессу. Жизнь просто останавливалась. Когда через 3-4 месяца он заканчивал писать, доставал револьвер и стрелял в воздух. Все шумели, танцевали, били в кастрюли, потому что во время его работы не имели право на любой шум".

Вероник заметила, что почти все романы писателя были основаны на реальных событиях. Что касается "Призрака Оперы", то сюжет родился у Леру, когда он делал очередной репортаж. "В Парижской Опере возник пожар, один из музыкантов получил сильные ожоги - у него было изуродовано лицо. Жена его бросила, он вынужден был укрываться от мира в подземельях Оперы". По мнению правнучки писателя, именно эта история легла в основу романа, однако она заметила, что в интернете существуют десятки версий на этот счет.