Инна Макарова
Телеканал Культура / YouTube
Инна Макарова Инна Макарова в фильме "Девчата"
 
 
 
 
 
 
Инна Макарова в фильме "Девчата"
Киноконцерн "Мосфильм" / YouTube

Советская и российская актриса, народная артистка СССР Инна Макарова умерла на 94-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила дочь актрисы Наталья Бондарчук. Время и место прощания будут известны позднее. 4 марта стало известно, что актрису госпитализировали, и она находилась в больнице несколько дней. Врачи оценивали состояние Макаровой как тяжелое, но точный диагноз не раскрывали. Причины смерти артистки не сообщаются.

"Умерла еще одна эпоха, еще одна прекраснейшая актриса, чье появление всегда радовало. Инну любили, на ее картины зрители приходили как на праздник. Какой прекрасный фильм "Дорогой мой человек", уже не говоря о "Молодой гвардии". Пусть земля ей будет пухом, потому что она этого заслужила", - сказала РБК народная артистка РСФСР Людмила Хитяева. "Выдающаяся актриса, очень яркая и разнообразная. И комедийный дар, и драматический дар был выраженный у нее. Достаточно умный и совестливый человек был", - отозвался о Макаровой актер Евгений Стеблов.

Инна Макарова родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга в Сибирском крае (ныне Кемеровская область). В 1943 году поступила во ВГИК, где училась в мастерской Сергея Герасимова. В 1948 году Макарова сыграла в картине Герасимова "Молодая гвардия": за роль Любы Шевцовой она получила Сталинскую премию I степени.

Среди самых известных киноработ Макаровой - роли в фильмах "Высота" (1957), "Дорогой мой человек" (1958), "Девчата" (1962), "Женитьба Бальзаминова" (1964), "Женщины" (1966), "Русское поле" (1971). В середине 2000-х годов играла в различных телесериалах, в том числе "Звезда эпохи" и "Заколдованный участок".