Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги
forbes.com
Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги
 
 
 
Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги
forbes.com

Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги. В Лондоне она проведет "ночные чтения" своей книги и раздаст автографы 1700 счастливчикам из числа своих поклонников.

Автор самой популярной серии детских книг современности откроет в полночь 21 июля, в день выхода последнего тома "поттерианы", ночные чтения избранных отрывков из "Гарри Поттер и роковых мощей" для избранной аудитории в лондонском Музее естественной истории.

На встречу с писательницей, которая будет продолжаться до рассвета, смогут попасть 500 удачливых поклонников по итогам голосования. Все желающие принять участие в розыгрыше билетов на "ночные чтения" с Роулинг, должны зарегистрироваться до 11 июня на сайте издательского дома Bloomsbury. Еще 1,7 тыс. счастливых поклонников получат бесплатные копии книг с автографом автора, передает BBC.

"Десять лет спустя после выхода "Гарри Поттера и философского камня" мы возвращаемся к истокам: встрече с книгой, автором и ее читателями", - говорится в заявлении издательского дома Bloomsbury.

Напомним, Джоан Роулинг озвучила название последней книги в декабре прошлого года и решила завершить "поттериану" именно этим романом. При этом, как только стало известно, что один из главных героев книги погибает, британцы стали делать ставки на смерть Гарри Поттера. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, и его может не последовать вплоть до выхода романа в свет.

Роулинг попала в книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по заработкам в сфере детской литературы. Первые шесть книг в серии о Поттере были распроданы более чем в 300 млн экземплярах по всему миру, сделав Роулинг самой высокооплачиваемой писательницей Великобритании. Общий доход 41-летней писательницы за тринадцать лет сочинительства составляет 540 млн фунтов стерлингов, что превышает 1 млрд долларов США.

Параллельно с выходами новых частей книги, которые случаются примерно раз в два года, зрители могут наслаждаться и новыми эпизодами экранизаций романов Роулинг. Выход на экраны пятой части киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - запланирован на 13 июля 2007 года.