Андрей Битов стал лауреатом литературной Бунинской премии 2006 года
Архив NEWSru.com
Андрей Битов стал лауреатом литературной Бунинской премии 2006 года
 
 
 
Андрей Битов стал лауреатом литературной Бунинской премии 2006 года
Архив NEWSru.com

Писатель Андрей Битов удостоен Бунинской премии 2006 года за сборник произведений "Дворец без царя", посвященный Санкт-Петербургу. Торжественная церемония награждения лауреата престижной литературной награды состоялась в среду в Московском гуманитарном университете, передает ИТАР-ТАСС. Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч евро.

В финал конкурса также вышли современные писатели Александр Кабаков ("Московские сказки"), Александр Иличевский ("Бутылка Клейна"), Михаил Шишкин ("Венерин волос") и Мая Кучерская ("Современный патерик. Чтение для впавших в уныние"). Все финалисты получат по 1 тыс. евро.

В состав судейской коллегии премии вошли видные деятели культуры и ученые-гуманитарии. В их числе академик Александр Деревянко, президент Союза российских книгоиздателей Владимир Васильев, профессор Московского гуманитарного университета Владимир Луков.

Всего в 2006 году на соискание литературной награды было принято 56 работ, выдвинутых издательствами, литературными журналами, филологическими, литературными и лингвистическими институтами, российскими и зарубежными организациями, занимающимися изучением русского языка.

Литературная премия И.А. Бунина была учреждена в октябре 2004 года для поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы. Спонсорами награды выступают негосударственные гуманитарные вузы, а также ряд российских частных компаний.

Биография: Андрей Битов

Родился 27 мая 1937 года в Ленинграде. Потомственный петербуржец. Первые воспоминания детства у Андрея Битова связаны с блокадной зимой 1941/42 года. Потом была эвакуация на Урал, затем переезд в Ташкент. В школьные годы увлекся альпинизмом. Любовь к горам привела его в 1957 году в Ленинградский горный институт.

Писать Андрей Битов начал будучи студентом. Первые рассказы были опубликованы в альманахе "Молодой Ленинград" в 1960 году. В 1965 году он был принят в Союз писателей СССР.

В 1965–1967 годах он учился на Высших сценарных курсах при Госкино в Москве. В 1967 году в Москве вышла первая книга – "Дачная местность", затем: "Аптекарский остров" (1968), "Уроки Армении" (1969), "Образ жизни" (1972), "Дни человека" (1976), "Семь путешествий" (1976), роман "Пушкинский дом" (1978). В 1986 году изданы книги "Грузинский альбом", "Человек в пейзаже" и "Статьи из романа". В 1987 году вышел роман "Улетающий Монахов". Битов выпустил сборники стихов "Дерево" и "В четверг после дождя".

Последнее на сегодняшний день произведение Битова - "Империя в четырех измерениях", изданная по собственному проекту, тексту и даже дизайну.

В 1992 году ему присуждена Государственная премия РФ за роман "Улетающий Монахов". В 1997 году он вновь стал лауреатом Государственной премии РФ и премии "Северная Пальмира" за роман "Оглашенные".

Битов – лауреат международных премий, а также премий журналов "Дружба народов", "Новый мир", "Иностранная литература", "Звезда", "Огонек". Сочинения Битова переводились почти на все европейские языки.