Морин О'Хара. Кадр из фильма "Смертельные попутчики"
Global Look Press
Морин О'Хара. Кадр из фильма "Смертельные попутчики"
 
 
 
Морин О'Хара. Кадр из фильма "Смертельные попутчики"
Global Look Press

Ирландская актриса Морин О'Хара, получившая в 2014 году премию "Оскар" за вклад в мировое киноискусство, скончалась на 96 году жизни в своем доме в штате Айдахо в окружении родных и близких. Свою известность она получила благодаря знаменитым ролям в вестернах 1950-60-х годов.

"О'Хара умерла спокойно, слушая свою любимую мелодию из фильма 1952 года "Тихий человек", - цитирует агентство Reuters менеджера и со-автора мемуаров актрисы Джонни Николетти.

Рыжеволосая звезда за свою многолетнюю карьеру снялась более чем в 50 фильмах самых разных жанров: драмах, приключениях, вестернах, комедиях и семейных фильмах. О'Хара была знаменита взрывным темпераментом, яркими фразами и вдохновляющими на подвиги ролями. Благодаря цвету волос и зеленым глазам, ее прозывали "Королевой техниколора" (Technicolor - способ получения цветного кинематографического изображения).

Дорога в большое кино для нее открылась после роли цыганки Эсмеральды в фильме "Горбун из Нотр-Дама" в 1939 году. С 1950 по 1957 год О'Хара снялась сразу в трех вестернах с легендой американского кино, актером Джоном Уэйном. В начале 70-х годов актриса практически прекратила сниматься, но в 1991 году все-таки вернулась на большой экран для роли матери главного героя фильма "Поймет лишь одинокий". В 1993 году имя актрисы было включено в Зал славы актеров вестернов в Национальном музее вестернов в Оклахоме.