Юрий Башмет не собирается расставаться с "Солистами Москвы"
Архив NTVRU.com
Юрий Башмет не собирается расставаться с "Солистами Москвы"
 
 
 
Юрий Башмет не собирается расставаться с "Солистами Москвы"
Архив NTVRU.com

Всемирно известный музыкант Юрий Башмет, назначенный художественным руководителем российского симфонического оркестра, созданного еще в 1990 году и возглавляемого до этого дирижером Марком Горенштейном, был представлен коллективу, передает РИА "Новости".

Первый заместитель министра культуры России Александр Голутва, представлявший коллективу Башмета, выразил надежду, что объединение высокопрофессионального коллектива с величайшим музыкантом современности даст прекрасные результаты.

Сам Юрий Башмет сказал, что за последние пять лет ему не раз предлагали возглавить российские оркестры. Он согласился возглавить симфонический оркестр, который носит название "Молодая Россия", именно потому что это молодой коллектив и что у него, нового руководителя, есть идея, как сделать его лучшим оркестром.

На встрече с музыкантами всемирно известный альтист пообещал "сделать все возможное, чтобы этот оркестр стал одним из лучших в стране". Однако в ближайшее время маэстро не собирается расставаться и с камерным ансамблем "Солисты Москвы", который он создал и возглавил в 1992 году, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний сезон станет сезоном знакомства

Нынешний сезон, который уже распланирован и у оркестра, и у Башмета, будет сезоном знакомства. Первый в новом сезоне концерт оркестра пройдет вместе с всемирно известным скрипачом и дирижером из США Дмитрием Ситковецким. И только на следующий сезон Башмет планирует приступить к руководству оркестром. Касаясь творческой программы, новый руководитель оркестра заявил, что специфика молодого оркестра в неограниченности жанров и что он это приветствует и открыт для всех жанров.

Юрий Башмет подчеркнул, что надеется на финансовую поддержку со стороны Министерства культуры и помощь в приобретении необходимых музыкальных инструментов. Эту помощь обещал присутствующий здесь первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

Юрий Башмет вошел в историю как первый альтист, выступивший с сольными концертами в Карнеги-холле, Берлинской филармонии, Ла Скала, Большом зале консерватории в Москве. В репертуаре музыканта - сочинения композиторов различных эпох и стилей. Он сотрудничал с такими выдающимися мастерами, как Рихтер, Ростропович, Кремер.

В то же время музыкант не намерен оставлять и собственную концертную деятельность. Уже сегодня Юрий Башмет отправится в Зальцбург (Австрия), где выступит вместе со своим другом, знаменитым дирижером Валерием Гергиевым.