Малевич К.С.  Супрематическое платье  1923
www.tretyakov.ru
Малевич К.С.  Супрематическое платье  1923
 
 
 
Малевич К.С. Супрематическое платье 1923
www.tretyakov.ru

Выставка графических произведений беспредметной живописи откроется 2 сентября в галерее Московского центра искусств на Неглинной. По словам представителя пресс-службы МЦИ, выставка "Рисунки на бумаге. 1910-1930 гг." привлекает, прежде всего, качественностью представленных работ из частных собраний.

Задача экспозиции - показать все разнообразие русской беспредметной графики первой четверти ХХ века, эта задача оправдывает и основной принцип выставки - соединение "больших" и "малых" имен.

На выставке будут представлены свыше двух десятков графических работ Казимира Малевича. "И в юности, в годы выхода к супрематизму, и во все последующие периоды главными изобразительными "работами на бумаге" Малевича были именно рисунки, они составляют самую масштабную группу произведений в наследии художника", - говорят организаторы выставки.

Рисунки, представленные в экспозиции, представляют собой коллекцию работ Малевича в разные этапы его творчества - здесь будут и рисунки периода "Бубнового валета", кубофутуристические произведения, карандашные "аналитические схемы" художника, и постсупрематическая графика. Жемчужиной экспозиции стал рисунок, доносящий облик утраченной картины Малевича - "Пять композиций".

В МЦИ продемонстрируют работы таких классиков кубизма и супрематизма, как Надежда Удальцова, Александр Богомазов, Алексей Крученых и других. Выставка также познакомит с работами учеников Малевича Анны Лепорской, Веры Ермолаевой и Натальи Ивановой. Экспозиция будет открыта до 12 сентября, сообщает "Интерфакс".