В интернете появилась электронная версия "Российской еврейской энциклопедии"
rujen.ru
В интернете появилась электронная версия "Российской еврейской энциклопедии"
 
 
 
В интернете появилась электронная версия "Российской еврейской энциклопедии"
rujen.ru

В интернете появилась электронная версия "Российской еврейской энциклопедии". Приветствуя посетителей, редакция издания выразила надежду, что "интерактивный доступ позволит как рядовым читателям, так и специалистам в различных областях оперативно получать интересующие их сведения".

В настоящее время, как заявляют издатели, сайт постоянно обновляется и пополняется новыми материалами, учитываются результаты последних научных исследований и публикаций, выкладываются историко-архивные данные и фотодокументы, отрабатываются интерактивные механизмы и средства навигации.

Основой сайта стала книжная версия "Российской еврейской энциклопедии", издающаяся в Москве с 1994 года. Энциклопедическое издание рассказывает о жизни и деятельности евреев России, СССР и СНГ с момента их появления на территории страны по настоящее время. Энциклопедия состоит из трех структурных частей: биографической, краеведческой (история еврейских общин дореволюционной России, СССР и СНГ) и тематической (понятия, связанные с еврейской цивилизацией, вклад евреев России в различные сферы деятельности, различные еврейские общественные, научные, культурные организации). Материалы вышедших томов содержат более 10 тысяч биографий и более 10 тысяч географических названий. Электронная версия создана с учетом исправлений и дополнений в виде новых статей.

Открывая сайт для свободного доступа, редакция надеется с помощью посетителей "уточнить основные направления развития сайта и апробировать способы представления контента".

Сайт создан благодаря поддержке Конференции еврейских материальных претензий к Германии ("Conference of Material Claims against Germany").