Роль Рогожина исполнит Владимир Машков
Кадр из фильма
Роль Рогожина исполнит Владимир Машков
 
 
 
Роль Рогожина исполнит Владимир Машков
Кадр из фильма

Известный режиссер Владимир Бортко, создатель фильмов "Афганский излом" и "Собачье сердце" приступает к работе над экранизацией романа Федора Достоевского "Идиот". Роль князя Мышкина исполнит Евгений Миронов, Рогожина √ Владимир Машков. В проекте также примут участие Инна Чурикова и Олег Басилашвили. Но актриса на роль Настасьи Филипповны пока не найдена. Режиссер ищет ее по всей России.

Владимир Бортко говорит, что хочет достучаться до городских и областных театров. Потенциальные кандидатки на роль должны быть не только хороши собой, но и очень талантливы, потому что воплотить образ Настасьи Филипповны √ задача очень сложная.

Съемки фильма будут проходить в Санкт-Петербурге, Москве и Швейцарии. В планах режиссера √ создать телевизионный фильм продолжительностью девять экранных часов. Запланировано снять 8 серий по 70 минут каждая, сообщает "Комсомольская правда".

"Идиот" Достоевского был несколько раз экранизирован. Одна из самых известных киноверсий романа была создана в 1958 году Иваном Пырьевым. В 2000 году Роман Качанов создал свою версию "Идиота √ фильм "Даун Хаус" с Федором Бондарчуком и Иваном Охлобыстиным.