Скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт
Reuters
Скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт
 
 
 
Скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт
Reuters

Американская певица и актриса Эрта Китт, известная во всем мире своим знойным и чувственным голосом, скончалась в четверг на 82-м году жизни. По словам ее друга - публициста Эндрю Фридмана, в последнее время певица проходила курс лечения от рака толстой кишки в одной из больниц Нью-Йорка, сообщает РИА "Новости".

"Она была легендарным исполнителем, она была естественной", - заявил Фридман.

За свою карьеру Эрта Китт дважды получала награду американской телевизионной премии Emmy International, дважды номинировалась на получение национальной музыкальной премии Grammy и Tony Аwards - высшую американскую театральную награду.

Являясь, по ее собственному признанию, "сексуальным котенком", Китт получила широкую известность, снимаясь в роли Женщины-кошки в популярном в 1960-е годы американском телесериале "Бэтмен".

Эрта Китт начинала карьеру как танцовщица в знаменитой труппе "Кэтрин Данхэм". По окончании одного из европейских турне коллектива Китт поселилась в Париже. Серьезно занявшись вокалом, Китт разнообразила свою концертную программу и по возвращении в Нью-Йорк с успехом выступала в его лучших ночных клубах.

Певицу пригласили в бродвейский мюзикл "Новые лица 1952 года", после премьеры которого на Китт посыпались предложения сниматься в кино - в 1957 году она снялась в ленте "Знак ястреба", а в 1958 году она сыграла главную роль в картине "Сент-Луис Блюз".

Успех песен Эрты Китт, в частности, песни I'm Just An Old-Fashioned Girl, принес ей новые контракты в кино и на телевидении, ее альбомы пользовались большим спросом.

"У меня не было никаких правил. Я просто была Эртой Китт. Я хочу быть разной Эртой Китт до тех пор, пока Бог не заберет меня", - заявляла ранее певица в интервью британской газете Times.