Александр Лаэртский
laertsky/livejournal
Александр Лаэртский
 
 
 
Александр Лаэртский
laertsky/livejournal

9 января в московском клубе "Меццо Форте" (1-я Останкинская ул., 53 - метро ВДНХ, торговый центр) состоится концерт в поддержку музыканта Александра Лаэртского, который в апреле этого года перенес инсульт. Об этом сообщается в блоге музыканта.

Участвуют: Крематорий, Александр Чернецкий (Разные Люди), Х**й Забей, Запрещенные Барабанщики и Ботаника, Dub TV, Лаэртский бэнд (место Маэстро займут волонтеры), Анатолий Погадаев (Зерна).

Начало концерта в 20:00.

В середине декабря сообщалось, что близкие музыканта собирают деньги на его реабилитацию после инсульта. "Последствия инсульта очень тяжелы, но мы боремся, рук не опускаем и надеемся, что его творческий путь продолжится. Но для этого нужно приложить еще массу усилий и денег", - сказал директор артиста Александр Агапов.

По его словам, на данный момент Лаэртский находится то дома, то в больнице, проходя реабилитационные курсы длительностью около месяца.

"Он уже несколько раз проходил такие курсы. Они совсем не дешевые. И еще нужно порядка двух-трех курсов провести для того, чтобы хотя бы на какой-то результат выйти. На эти курсы мы и собираем деньги", - объяснил директор.

Он отметил, что сейчас Лаэртский "уже ходит, но очень плохо. И, к сожалению, ему вряд ли удастся когда-нибудь снова играть на гитаре".

"Конечно, с тех пор он ничего не пел и не писал - самочувствие не позволяет. Но мы очень надеемся на лучшее", - заключил директор.

Реквизиты для перевода средств размещены на официальном сайте музыканта.

Александр Лаэртский, настоящая фамилия которого - Уваров, родился в Москве 5 марта 1964 года. Он является основателем камерного ансамбля канонического импрессионизма "Голоса Родных" и основателем группы "Лаэртский Бэнд".

На счету музыканта, известного как автор и исполнитель иронических песен, в которых преобладает бытовая тематика и присутствует ненормативная лексика, чуть меньше двух десятком альбомов. В том числе в его дискографии такие знаменитые пластинки, как "Пионерская зорька", вошедшая в книгу Александра Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока", "Дети хоронят коня", "Повод для оптимизма", "Детства чистые глазенки".

С 1992 по 2001 годы Александр был ведущим радиопрограммы "Монморанси" на радио "Эхо Москвы" и "Серебряный Дождь". C 2007 года Лаэртский - колумнист журнала "Медведь", а с 2011 года он вел передачу "Колба Времени" на телеканале "Ностальгия".