Фильм "Гладиатор" стал лучшей картиной года, по мнению англичан
Кадр из фильма
Фильм "Гладиатор" стал лучшей картиной года, по мнению англичан
 
 
 
Фильм "Гладиатор" стал лучшей картиной года, по мнению англичан
Кадр из фильма

Британская академия кинонаград (BAFTA) объявила своих лауреатов. Лучшим фильмом назван "Гладиатор", получивший еще четыре награды. На втором месте √ "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" Энга Ли, выигравший в четырех номинациях, в том числе за лучшую режиссуру. Ветеран британского кино Альберт Финни удостоился премии за достижения всей жизни, а его юный соотечественник 14-летний Джейми Белл признан лучшим актером за фильм "Билли Эллиот". "Билли Эллиот" получил еще две награды - за лучшую роль второго плана Джули Уотерс и премию имени Александра Корды за лучший британский фильм.

Лучшей актрисой названа Джулия Робертс ("Эрин Брокович"), лучшим актером второго плана √ Бенисио дель Торо ("Траффик"). Среди прочих призеров: Павел Павликовски √ как самый обещающий новичок в британском кино (за "Последний приют"), а также ассистент по кастингу Мэри Селуэй, подбиравшая актеров для таких фильмов, как "Из Африки" и "Искатели потерянного ковчега". Церемонию в "Одеоне" почтили вниманием Том Хэнкс, Кэмерон Кроу, Жюльетт Бинош и Голди Хоун с дочерью Кейт Хадсон.

Премия BAFTA подняла свой мировой престиж, поскольку уже не плетется в хвосте "Оскара", как прежде, а опережает его на полтора месяца. Раньше ее называли просто "бафта", а теперь в честь спонсора, компании сотовой связи Orange, она будет именоваться "Оранжевой премией Британской академии".

Академия насчитывает 5 тысяч членов. Из них 3750 √ жители Британии, 700 проживают в Лос-Анджелесе и еще 300 в Нью-Йорке. Церемония сопровождалась пышными банкетами до и после вручения призов.