Полунин взялся за цирк на Фонтанке: построит вторую арену и музейно-цирковой квартал
ТВ Центр
Полунин взялся за цирк на Фонтанке: построит вторую арену и музейно-цирковой квартал
 
 
 
Полунин взялся за цирк на Фонтанке: построит вторую арену и музейно-цирковой квартал
ТВ Центр

Художественный руководитель петербургского цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин во вторник во время первого посещения цирка сообщил, что займется его полным обновлением; предполагается не только отремонтировать здание, но и обновить репертуар. Он также рассказал, как намерен радикально изменить вид набережной Фонтанки, создав музейно-цирковой квартал, передает РИА "Новости".

"Надеюсь, что мы добьемся финансирования, чтобы сделать ремонт и привести в нормальный вид купол. В настоящее время он находится в удручающем состоянии, из-за чего нельзя сделать новые обвесы для цирковых трюков. Я хочу сделать премьеру спектакля, но без нормальной крыши это невозможно", - сказал Полунин.

Также он отметил, что делает все возможное, чтобы у цирка появилась вторая арена, которая будет использоваться как для репетиций, так и для небольших спектаклей на 300-400 человек.

"Сейчас я занимаюсь проектом для Олимпиады и именно его хочу показать в цирке на Фонтанке. Когда - трудно сказать, но поскольку, возможно, цирк будет закрыт на какое-то время на реконструкцию, именно для этого понадобится вторая сцена", - сообщил худрук.

Он добавил, что будет привлекать не только цирковых актеров, но и танцовщиков как классического балета, так и современного танца, различных творческих людей, которые в настоящее время популярны среди молодежи. Например, по словам Полунина, возможно привлечение паркурщиков.

"Поскольку цирк будет обновлен, я бы хотел затронуть все направления, привлекающие зрителей. Для меня очень важно, чтобы любой человек из любой сферы хотел бы посетить цирк. Мы не должны останавливаться на репертуаре 18 века. Он был популярен в то время, а сейчас зритель хочет зрелищ", - рассказал художественный руководитель цирка.

Вопрос о том, останутся ли животные на арене, Полунин переадресовал жителям Петербурга. Он считает, что об этом нужно спросить у них.

"Тему существования в цирке животных должны решить зрители, это непростой вопрос. Было бы правильно обратиться к петербуржцам, я буду руководствоваться только их мнением", - сказал Полунин.

Также он заверил, что на гендиректора цирка Виктора Лобкова, который будет исполнять обязанности в течение года, возложена огромная ответственность, в первую очередь в сфере документооборота.

"Я видел, как он мастерски это делает. Я клоун, я никак не связан с документами. Поэтому для меня очень важно существование такого специалиста в цирке. Надеюсь, он с этим справится", - отметил худрук.

В начале февраля ряд СМИ опубликовал информацию о том, что в цирке на Фонтанке был расформирован гастрольный отдел.

Полунин заявил во вторник, что никаких увольнений он не проводил и проводить не собирается. "Я об этом ничего не знаю, равно как и о том, кто распространяет подобные слухи, тоже. Я не собираюсь никого увольнять, потому что всех считаю специалистами, и, надеюсь, что они будут только помогать", - сказал он.

Цирк на Фонтанке не входит в состав Росгосцирка, в ведении которого находятся практически все государственные цирки, - он является непосредственно подведомственным Минкультуры учреждением. С 1986 года его возглавлял Григорий Гапонов, который в конце 2012 года подал заявление об отставке после выявления ряда серьезных нарушений в его работе. В январе 2013 года худруком цирка был назначен Вячеслав Полунин.

Народный артист России, актер-мим, клоун Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской (Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств) и эстрадное отделение ГИТИСа. Был одним из создателей театра "Лицедеи", из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера "Асисяй!", "Низзя" и "Голубая канарейка" ("Блю-блю-блю канари...").

С 1988 года работает в основном за границей (жил в Лондоне, затем недалеко от Парижа). В Англии награжден премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года. В Эдинбурге его постановка была признана лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получила премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне - премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала TimeOut. Полунин - почетный житель Лондона. В России он награждался премией Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979), премией "Триумф" (2000), Царскосельской художественной премией (2000).