"Славянский базар" завершился гала-концертом и фейерверком
Архив NTVRU.com
"Славянский базар" завершился гала-концертом и фейерверком
 
 
 
"Славянский базар" завершился гала-концертом и фейерверком
Архив NTVRU.com

Гала-концертом и фейерверком закончился накануне поздно вечером ХI международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", передает ИТАР-ТАСС. Свои таланты в фестивальной программе продемонстрировали мастера российского балета, украинской оперы, исполнители из Белоруссии, а также актеры театра и кино, художники, артисты эстрады из других государств.

Традиционно проводимый в рамках "Славянского базара" международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни открыл новые имена. Лауреаты творческого конкурса выступили на гала-концерте. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы "Славянский базар в Витебске" существовал еще долгие годы".

Обладателем гран-при стал певец из Югославии

Как стало известно, обладателем гран-при фестиваля "Славянский базар в Витебске" и 10 тыс. долларов стал певец из Югославии Зики (Милован Зимович). Он был выбран по итогам конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2002", сообщает РИА "Новости".

Первую премию фестиваля и по 3 тыс. долларов получили Денис Барканов (Украина) и Тамара Гачичеладзе (Грузия). Обладателями второй премии и 2 тыс. долларов стали Тодор Георгиев (Болгария) и Александра Кирсанова (Белоруссия). Третье место поделили Елена Гуляева (Россия) и Наталья Подольская (Белоруссия), получившие денежный приз в размере 1 тыс. долларов каждая.

Гости фестиваля увидели 77 зрелищных мероприятий

Праздник искусств открылся 19 июля. Все это время в белорусском городе на Западной Двине царила праздничная атмосфера. За 7 фестивальных дней состоялось 77 зрелищных мероприятий. Жители Витебска и его гости увидели множество кинопремьер и театральных постановок, 17 концертов звезд эстрады.

По вечерам центральные улицы города превращались в пешеходные. И многочисленные ценители искусства старались успеть на все мероприятия "Славянского базара".

На заключительном гала-концерте выступили Тамара Гвердцители и ансамбль "Белорусские песняры", Альберт Асадуллин и Татьяна Буланова, академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана и балет Аллы Духовой "Тодес". По традиции завершил программу обладатель гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2002" певец из Югославии Милован Зимович.